В Австрии прошла художественная выставка, посвященная Афону

В своих работах Эфтимиос Варламис стремится объединить искусство и архитектуру, создать архитектурные объекты, находящиеся в гармонии с природой.
ВЕНА. В художественном музее округа Вальдфиртель (Австрия) прошла выставка работ известного художника, архитектора и профессора из Австрии Эфтимиоса Варламиса, посвященная Святой Горе Афон.

На мультимедийной экспозиции, которая до этого уже была показана в Европейском Парламенте в Брюсселе и в Византийском Музее Салоник и Афин, представлены около 50 картин автора, на которых изображены главным образом ландшафты, монастыри и подвижники Святой Горы. При помощи комбинации живописи, интерактивных инсталляций, аудио- и видеоэффектов, использования афонских песнопений и т.п. у посетителя имелась уникальная возможность мысленно и эмоционально погрузиться в атмосферу святогорского сообщества.

«Каждое посещение Святой Горы – это для меня новые открытия и новый опыт. Эти впечатления и переживания я пытаюсь отобразить на своих картинах», - говорит художник. Он каждый год старается посещать Афон, который считает «ценным ковчегом православия». «Этот ковчег по сей день сохранил и сохраняет высокое значение православия и православной культуры», - убежден профессор.

Эфтимиос (Макис) Варламис родился в 1942 году в Греции, однако уже 45 лет живёт и работает в Австрии. Выдающийся архитектор, художник, дизайнер и педагог обучался в Университете прикладного искусства в Вене. С 1974 года параллельно с преподавательской деятельностью в ряде европейских университетов принимал участие в многочисленных выставках, которые состоялись в различных городах Европы, Азии и Америки, осуществлял экспериментальные художественные, а также городские исследовательские проекты. В сфере его интересов – вопросы экспериментальной архитектуры, касающиеся создания сооружений, ориентированных на природу и человека, на сохранение окружающей среды. Варламис работает крупными тематическими циклами. Он является основателем и руководителем Международного центра искусства и дизайна в Нижней Австрии, Художественного музея округа Вальдфиртель. Творчество Варламиса отмечено многочисленными международными наградами и призами.

В своих работах художник стремится объединить искусство и архитектуру, создать архитектурные объекты, находящиеся в гармонии с природой. Пытаясь привнести поэзию в архитектуру, он как бы противопоставляет своё творчество сравнительно односторонней, функциональной, (де)конструктивистской проблематике актуальной мэйнстрим-архитектуры. Поэзия, фантастический реализм, «Баухаус» и антропоморфные архитектурные утопии появляются у него в разнообразных импровизациях.

«Мои здания поэтичны и полны знаков. Они, как природа, открыты и бесконечны. Их окна-глаза беспокойно вглядываются в окружающий пейзаж. Мои дома нужно ощупывать. Эти утопические здания полны человеческого тепла и содержат послания к миру о примирении», – отзывается Варламис о своем творчестве.
Форумы