Шведский политик оштрафован за антиисламские высказывания в Facebook

Михаель Гесс из Шведской демократический партии связал статистику изнасилований с ростом числа мигрантов-мусульман

СТОКГОЛЬМ. Политик Михаель Гесс из Шведской демократический партии был приговорен к выплате штрафа за оскорбительные высказывания в отношении ислама, сообщает Friatider.

В своем комментарии в Facebook относительно случая с изнасилованием женщин в Каире на площади Тахрир Гесс связал темы религии и роста числа преступлений в стране, в частности изнасилований.

«Когда вы журналисты поймёте, что в исламской культуре считается нормальным изнасиловать женщину, которая не подчиняется законам ислама? В Швеции отчётливо прослеживается зависимость роста числа изнасилований от увеличения потока мигрантов из Северо-Африканских стран и Ближнего Востока», — написал в своем блоге Михаэль Гесс.

Гесс, который жил на Ближнем Востоке 11 лет, заявил, что его комментарий был направлен на то, чтобы призвать журналистов исследовать это явление более подробно.

В качестве доказательства своей невиновности Гесс предоставил список исследований, свидетельствующих, что мигранты из мусульманских стран занимают первые строчки в статистике изнасилований в Швеции. В частности он предоставил статистику Национального Совета, которая показывает, что выходцы из Северной Африки и Ирака совершают изнасилования в 20 раз чаще, чем коренные жители Швеции.

Суд не принял во внимание аргументы Гесса и присудил штраф в размере 32 000 крон. Суд постановил, что заявление Гесса не являлось экспертным суждением, поэтому его истинность не имеет значения.

Форумы