В Австрии политик оштрафован за оскорбление ислама и турецких мигрантов

Тирольский политик Вернер Кёнигсхофер предстал пред судом

ВЕНА. Тирольский политик Вернер Кёнигсхофер предстал пред судом по обвинению в оскорбительных высказываниях в своём блоге в отношении религии. Он был оштрафован на 800 € за пренебрежительное отношение к религии ислам и турецкой этнической группе, сообщает The Local.

Обвинения основываются на документе, озаглавленном "Tirol or Türol" (подразумевается, что Тироль в настоящее время переполнен турками).

«Опубликованный без указания автора, документ унижает в целом турок и ислам, используя расистские термины, - пишет газета Der Standard. – В нем говорится о «преобладании ориентализма» в политике государства, и турецкие мигранты называются «семенем войны».

Суд постановил, что, несмотря на защиту свободы слова, которая обычно гарантируется в Австрии, Кёнигсхофер перешёл границы дозволенного.

Это не первый раз, когда 60-летний политик обвиняется в антиисламских и расистских высказываниях. Он был исключен из Партии свободы в 2011 г. за сравнение убийств, совершенных Андерсом Брейвиком в Норвегии, с планом «Окончательного решения еврейского вопроса» в фашистской Германии.

Обвинение последовало после того как он разместил статью с правоцентристского сайта alpen-donau.info, признанную расистской, под видом полицейского детектива.

Согласно Tiroler Tageszeitung, суд выяснил, что Кёнгсхофер разместил документ из 173 страниц, который содержит унизительные термины в отношении людей восточной национальности и мусульман. В данном документе они называются животными и людьми с низким уровнем интеллекта.

Судья Мартина Кан заявила, что "свободой слова нельзя пользоваться без ограничений, и, даже в соответствии с Конвенцией по правам человека, свобода заканчивается там, где она начинает противоречить правам других лиц".

Форумы