• Источники:
  • Сайт Костромской епархии
  • Седмица.Ru

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия по случаю закладки на территории Игрицкого подворья Ипатьевского монастыря комплекса «Детская деревня»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие по случаю закладки на территории Игрицкого подворья Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря комплекса «Детская деревня» – центра для проживания и воспитания детей-сирот.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие по случаю закладки на территории Игрицкого подворья Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря комплекса «Детская деревня» – центра для проживания и воспитания детей-сирот


Организаторам и участникам создания комплекса «Детская деревня» и «Дом молодежи» на Игрицком подворье Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря
Костромской епархии 

Ваше Высокопреосвященство, владыка Александр,

Уважаемые Игорь Николаевич и Андрей Леонидович,

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников создания комплекса «Детская деревня» и «Дома молодежи» – центра для проживания, воспитания и профессионального обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Мы к сожалению видим, что в жизни современного общества традиционные ценности семейных отношений во многом утрачены. Печальными реалиями наших дней, явившимися результатом ослабления семейных уз, стали сотни тысяч сирот, беспризорников, детей, лишенных родительского внимания или воспитывающихся в неполноценных семьях. Главная причина этого упадка – в оскудении любви, в нравственной распущенности, в утрате чувства ответственности за близких и родных.

Наше внимание и искреннее участие призваны помочь детям, обделенным родительской лаской и воспитанием, стать достойными и полноценным гражданами нашего Отечества. 

Будем помнить, что основы отеческой православной веры, заложенные в душу подростка с детства, со временем могут стать твердым фундаментом, несокрушимой скалой, возвышающей его над бурными волнами житейского моря. Живая религиозная вера позволяет душе, укрепленной благодатью Божией, стойко переносить жизненные невзгоды, оставаться чистой и незапятнанной во всех жизненных обстоятельствах.

Искренне надеюсь, что ваши труды  по созданию комплекса «Детская деревня» и «Дом молодежи» внесут свой посильный вклад  в развитие системы семейно-замещающих форм воспитания детей-сирот, послужат делу нравственного оздоровления общества и созидания жизни нашего народа «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2 Кор. 6, 6).

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы