Слово Святейшего Патриарха после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя

Сегодня великий праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Мы знаем слова Христа Спасителя, Который сказал: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк 8. 34). Это именно «свой крест». Ибо у каждого есть свой жизненный крест.

Я сердечно поздравляю собратьев-архипастырей и священнослужителей, которые сослужили мне сегодня. Я поздравляю тех из них, которые удостоены Патриарших наград за ревностное служение Церкви Божией.

 

Сегодня великий праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Мы знаем слова Христа Спасителя, Который сказал: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк 8. 34). Это именно «свой крест». Ибо у каждого есть свой жизненный крест. Крест, который слагается из болезней, из трудностей, из непонимания между близкими и родными,  потерь родных и близких. Но каждый из нас должен нести свой крест с терпением, взирая на Божественного Крестоносца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

 

В праздник Воздвижения Креста Господня мы поклоняемся Живоносному Кресту Господню, вспоминаем искупительную жертву Спасителя мира за спасение рода человеческого и просим, чтобы Божественный Крестоносец помог бы и нам нести наш малый жизненный крест в терпении.

 

После перерыва, вызванного болезнью, я рад был сегодня вновь служить в Храме Христа Спасителя. Многое было назначено и намечено на август, в частности, начало празднования в честь столетия со дня блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Заканчивается год, когда мы отмечали 1020-летие Крещения Руси. Многое изменилось за эти двадцать лет, и особенно в духовном, нравственном плане.   Множество людей нашли дорогу к храму, к вере Христовой. Сколько храмов воссоздано и построено по лицу Русской земли. И этот святой храм воссоздан после разорения, которому он подвергся в 1931 году. Оглядываясь на минувшие двадцать лет, надо сказать: слава Богу за все – и за скорби, и за радости, которыми посещал нас Господь.

 

Часть из того, что было намечено на август, мне удалось совершить в эти прошедшие дни недели. В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре я совершил освящение скита, посвященного святому равноапостольному великому князю Владимиру, просветителю земли Русской. Я совершил освящение закладки часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери, которая примыкала к Андреевскому собору в Кронштадте, где совершал свое служение святой праведный Иоанн Кронштадтский. Воссозданием этой часовни мы как бы восстанавливаем память в Кронштадте о великом пастыре, молитвеннике, к которому стекались тысячи людей, чтобы получить молитвенное укрепление и благодатную помощь. И промыслительно, что именно в эти календарные дни, когда мы совершали освящение закладки храма-часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери, 110 лет тому назад святой праведный Иоанн Кронштадтский освятил первую часовню, которая была в годы богоборчества взорвана. Я освятил также храм святого благоверного князя Александра Невского, который воссоздан и находился в бывшем Сенате Российской империи, а ныне — в Конституционном Суде Российской Федерации. И я рад возможности сегодня в Храме Христа Спасителя молиться вместе с вами, дорогие братья и сестры. Я хочу сердечно поблагодарить всех вас за святые молитвы, которые возносились в период моей болезни. Молитва, которая не знает расстояний, границ, она укрепляет, помогает и дает силы преодолевать болезни, преодолевать недуги.

 

Всех вас, дорогие собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогия братья и сестры, я поздравляю с праздником Воздвижения Креста Господня. И пусть спасительная сила Честного и Животворящего Креста Господня хранит всех нас на всех путях жизни нашей. С праздником!       
Последние публикации раздела
Форумы