В Вологде будет представлено три новых музейных проекта

Планируется создать интерактивный мультимедийный сайт, посвященный вологодскому Софийскому собору.
МОСКВА. Фонд Андрея Первозванного профинансирует три новых музейных проекта в Вологодской области.

Планируется создать интерактивный мультимедийный сайт, посвященный вологодскому Софийскому собору, разработать череповецкое музейное объединение "Храм на ангельских крыльях" и реализовать проект краеведческого музея Сокольского района "Монастыри и подвижники Заозерского края", сообщает пресс-служба правительства региона.

На сайте собора будет предусмотрена возможность виртуальной экскурсии по храму и представлена его трехмерная модель. С помощью инструментов навигации и меню пользователь сможет перейти к фотографиям композиций фресок, их описаниям, к иллюстрируемым живописью текстам Евангелия и акафистов, копиям исторических документов, видеозаписям, библиографии.

Проект "Храм на ангельских крыльях" посвящен 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское (Череповецкий район). Церковь построена в 1694 году и является уникальным памятником деревянного зодчества. В ноябре 2013 года ее закрыли.

К юбилейной дате музей планирует провести серию выставок, мастер-классов, научную конференцию, торжественные богослужения, серию паломнических поездок в село Нелазское.

Историко-просветительский проект "Монастыри и подвижники Заозерского края" станет частью большой программы "Кадников - духовная столица Сокольского района". В рамках проекта планируется создание его электронной версии, которую можно легко перенести в любое другое музейное пространство.
Форумы