В Стамбуле древнюю византийскую церковь перестроили в жилой дом

Здание церкви в районе Вефа было до неузнаваемости перестроено

СТАМБУЛ. Древняя византийская церковь в районе Вефа, позже обращенная турками в мечеть Мулла Гюрани, стала жертвой отказа властей сохранить историческое здание в старом городе Стамбула. Здание было до неузнаваемости перестроено семьями, нашедшими убежище в этом ветхом средневековом комплексе.

Византийская постройка, расположенная в районе Вефа на территории старого города, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, фактически перестала существовать, несмотря на инициативу восстановления здания, о которой было объявлено в 2010 г.

Согласно сообщению турецкого издания Hurriyet daily news, которое ссылается на ежедневник Radikal, люди, поселившиеся в древнем храме, преобразовали его интерьер в кустарного типа дом, в облике которого практически не осталось исторических черт.

Колонки и прочие архитектурные украшения были покрыты штукатуркой, замазаны краской или завешены коврами, в то время как новым цементом были сформированы дверные проемы. Погибли старинные мозаики, украшавшие интерьер церкви. Комната, которая в древности была помещением для священнослужителей, была покрыта керамическими плитками, чтобы использоваться в качестве туалета.

В сообщении также говорится, что новый дом был построен на месте вестибюля церкви, в то время как второй этаж храма был перестроен в квартиру. Еще одна лачуга была построена в саду, примыкающем к церковному зданию.

Здание построили как православную церковь византийские императоры приблизительно 800 лет назад, но она была преобразована в мечеть во времена султана Мехмета Фатиха, завоевавшего Константинополь, и названа в честь наставника султана - муллы Гюрани.

Управление вакуфов Турции объявило о проекте восстановления здания на 2011 г., который в конечном счете так никогда и не осуществился.

Форумы