Власти Греции бурно отреагировали на превращение церкви константинопольского монастыря Хора в мечеть

Президент Греции, главы МИД и Министерства культуры выступили с резкими заявлениями

АФИНЫ. «Это искажение характера еще одного объекта всемирного наследия», — заявила президент Греческой Республики Катерина Сакелларопулу о преобразовании в мечеть еще одного знаменитого памятника византийской эпохи— церкви Хора в Стамбуле. Об этом глава Греческого государства написала в своем сообщении в Twitter, которое цитирует греческое информационное агентство «Ромфея». В своем заявлении президент Греческой Республики говорит о «провокационном акте» турецкого руководства, который подрывает «межконфессиональный и межкультурный диалог».

Греческое правительство также решительно реагирует на новый вызов Турции по превращению всемирного известного памятника византийского наследия в мечеть.

«Сегодняшнее решение турецких властей превратить церковь Хора в мечеть является еще одним вызовом для религиозных людей во всем мире и для международного сообщества, которое уважает памятники человеческой цивилизации», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Греции.

«После преобразования собора Святой Софии, несмотря на международную реакцию, которую оно вызвало, статус еще одного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции был серьезно нарушен. Несмотря на периодические заявления об уважении прав меньшинств и многоконфессиональном характере своего общества, Турция нарушает свои международные обязательства в отношении объектов всемирного наследия, расположенных на ее территории. Сегодняшнее решение турецких властей в очередной раз выставляет Турцию внегативном свете перед лицом международного сообщества. Это абсолютно предосудительно. Мы призываем эту страну идти в ногу с международными достижениями в области защиты всемирного культурного наследия. Мы призываем Турцию вернуться в 21 век взаимного уважения, диалога и понимания между культурами», — отмечается в заявлении МИД Греции.

«Ее ценность сопоставима с ценностью Святой Софии», — подчеркнула относительно церкви Хора министр культуры Греции Лина Мендони. «Это оскорбление мирового культурного наследия, когда музей, каким церковь Хора являлась с 1958 года, был преобразован в исламскую мечеть», — отметила Лина Мендони.

Глава министерства культуры Греции в своем заявлении утверждает: «Церковь Хора — один из важнейших византийских памятников. Это церковь в Хоре, которая для византийцев была территорией за стенами, первая фаза которой восходит к 6 веку. Вторая фаза восходит к 9 веку, и, наконец, церковь в ее нынешнем виде построена в 11 и 12 веках нашей эры. Мозаики церкви Хора, ее фрески и агиографии — уникальное произведение искусства. Мозаика Девы Марии находится во всех учебниках византийской истории и византийской археологии по всему миру. Мозаика восседающего на троне Христа, принимающего предложение, сделанное ему Феодором Метохитом, который представляет модель церкви, также считается одной из монументальных глав византийского искусства и агиографии. Равно как и фреска «Сошествие во ада». Я упоминаю все это для того, чтобы понять, что речь идет о памятнике. Как уже говорится в заявлении Министерства иностранных дел, мы имеем дело со вторым вызовом со стороны президента Турции, который был осужден правительством Греции через компетентное Министерство иностранных дел и был осужден Европейской комиссией. Недавно Еврокомиссия также заявила, что осуждает этот акт. Печально, что в 21 веке мы поворачиваем время вспять, вместо того, чтобы позволить возобладать религиозной терпимости и культурному многообразию. Все мы говорим о диалоге культур, консенсусе и толерантности. Мы слишком отстали в этих шагах. То, что музей, каким является церковь Хора с 1958 года, был преобразован в исламскую мечеть, является оскорблением всемирного культурного наследия».

Церковь Христа Спасителя в Полях (греч. ἡ Ἐκκλησία του Ἅγιου Σωτῆρος ἐν τῃ Χώρᾳ), которая входит в состав ансамбля монастыря Хора — один из наиболее хорошо сохранившихся памятников византийского зодчества в бывшем Константинополе.

Название монастыря Хора связано с тем, что до возведения императором Феодосием II новых крепостных стен Константинополя церковь стояла вне их, за пределами столицы византийской империи.

Нынешнее здание церкви Христа Спасителя построено на средства Марии Дука, тещи императора Алексея Комнина, в 1077—81 гг. Спустя полвека своды храма обрушили из-за землетрясения, и младший сын Алексея Комнина выделил средства на восстановление храма.

Церковь монастыря Хора была перестроена в период правления последней византийской императорской династии Палеологов, в 1315—21 гг. В качестве ктитора монастыря выступил великий логофет Феодор Метохит, который в конце жизни принял монашеский постриг в этом монастыре. Именно им были заказаны новые мозаики и фрески, которые хорошо сохранились до наших дней и являются, по всеобщему признанию, одним из величайших памятников византийского искусства эпохи так называемого Палеологовского возрождения.

Во время осады Константинополя османами в 1453 году в монастырь Хора была принесена икона Небесной Заступницы города — образ Богоматери Одигитрии.

После взятие византийской столицы турками церковь Спасителя монастыря Хора была обращена в мечеть Кахрие-джами. Ее замечательные мозаики и фрески были заштукатурены.

В 1948 году мечеть была закрыта, и церковь монастыря Хора стала доступна для туристов как музей Карие. Она была внесена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате реставрационных работ во второй половине 20 века мозаики и фрески Палеологовского времени были расчищены.

Однако теперь их дальнейшая судьба вновь вызывает тревогу в связи с невозможностью наличия христианских изображений в действующей мечети.

Форумы