В Италии проходит выставка «Искусство в эпицентре. От Гверчино до Малатестa»

Выставка открыта в Епархиальном музее сакрального искусства в г. Нонантола

РИМ. В Епархиальном музее сакрального искусства и бенедиктинцев в г. Нонантола проходит выставка «Искусство в эпицентре. От Гверчино до Малатестa», где демонстрируют спасенные произведения из храмов католической архиепархии Модена-Hoнантола, пострадавших во время землетрясения в мае 2012 г.

В музее представлены религиозные картины XV - XIX вв. таких известных живописцев, как Гверчино (Джованни Франческо Барбьери); Ипполито Скарцелла, Джузеппе Мария Креспи, Симоне Кантарини, Сиджизмондо Каула и Адеодато Малатеста, cообщает выставочный сайт.

Здесь же выставлены старинные деревянные и каменные скульптуры, реликварии, серебряная церковная утварь. В музее демонстрируют также ставротеку X- XI в. с частицами Креста Господня, реликварий с мощами св. Сильвестра, старинные церковные книги и др.

Часть экспонатов происходит из Епархиальногомузея Карпи, помещения которого были разрушены землетрясением. На выставке также представлена фотогалерея, свидетельствующая о разрушениях, вызванныхземлетрясением в провинции Модена.

Форумы