В Венеции выставили «Прибытие паломников в Кельн» кисти Карпаччо

Картина «Прибытие паломников в Кельн» относится к циклу «Святая Урсула»

ВЕНЕЦИЯ. В Галерее Академии выставили после реставрации полотно «Прибытие паломников в Кельн» (1490) кисти итальянского живописца Раннего Возрождения, представителя венецианской школы Витторе Карпаччо (ок. 1455 — ок. 1526).

«Прибытие паломников в Кельн» (279 см × 254 см) относится к циклу «Святая Урсула», посвященному истории мученичества этой святой и хранящегося в коллекции Галереи Академии. 9 картин Витторе Карпаччо первоначально украшали стены Скуолы св. Урсулы, которая была основана при базилике святых Иоанна и Павла в Венеции.

Св Урсула(+ 383) является героиней христианской агиографической легенды, широко распространенной в Средние века в Западной Европе. По преданию, Урсула была дочерью британского короля Маура. Она приняла обет безбрачия, отправилась в паломничество и погибла за веру на обратном пути под Кельном. На сюжет жития св. Урсулы художник Карпаччо создал серию картин, в которых действие персонажей перенесено в Венецию.

Cложную операцию по восстановлению картины «Прибытие паломников в Кельн» осуществили сотрудники римского Института консервации и реставрации, сообщается на выставочном сайте.

Форумы