В Китае восстанавливается старейший из сохранившихся православных храмов

Обсуждался вопрос о ходе работ по восстановлению православного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Ухань.
МОСКВА. 25 февраля в городе Чунцине прошло первое заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях Приволжского федерального округа Российской Федерации и региона верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

На заседании был особо затронут вопрос о ходе работ по восстановлению православного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Ухань, построенного в 1893 году трудами российских купцов-чаеторговцев. Судьба этого старейшего в Китае православного храма была затронута в беседе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича и члена Государственного совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи в мае 2013 года во время посещения российской делегацией города Ухань. Стороны согласились сохранить этот уникальный памятник российско-китайских связей и совместно восстановить его в первоначальном виде.

В декабре 2013 года по приглашению властей провинции Хубэй и города Ухань Китай посетила группа российских реставраторов и иконописцев, чтобы принять участие в осуществляемой муниципальными властями реставрации храма. По итогам поездки в России была разработана необходимая проектная и инженерная документация, которую передали китайской стороне.

Участвовавший в заседании Совместной рабочей группы заместитель губернатора провинции Хубэй Ган Жункунь в своем докладе отдельно остановился на ходе работ по восстановлению храма, рассказал об усилиях китайской стороны и выразил надежду на дальнейшее согласованное выполнение работ.

Возглавивший российскую делегацию заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.П. Сухов поблагодарил китайскую сторону за усилия по восстановлению храма. Отметив состоявшийся в мае 2013 года визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай как наиболее значимое и яркое событие в палитре гуманитарных контактов между Россией и Китаем в минувшее время, глава российской делегации с удовлетворением отметил, что и на региональном уровне уделяется внимание сохранению свидетельств о более чем 300-летней истории российско-китайских связей, в развитии которых особая роль принадлежит Православной Церкви.

А.П. Сухов подчеркнул целесообразность совместных работ российских и китайских специалистов над восстановлением храма, что обеспечит высокое качество работ и станет свидетельством сотрудничества двух стран. Он заверил, что российская сторона готова всемерно содействовать восстановлению храма Александра Невского в первоначальном виде, в том числе изготовить и передать в дар сложные элементы храмовой архитектуры и внутреннего убранства, обеспечить роспись храма в традиционной манере. Ввиду значимости этого проекта глава российской делегации особо подчеркнул приоритетность качества работ над сроками их исполнения.

Признательность российской стороны за усилия китайских партнеров, предпринимаемые по восстановлению православного храма Александра Невского в городе Ухань, и достигнутое соглашение о продолжении совместной работы по реконструкции храмового здания с привлечением специалистов обеих сторон нашли отражение в протоколе первого заседания Совместной рабочей группы, подписанном 26 февраля 2014 года в Чунцине заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжской федеральном округе А.П. Суховым и заместителем министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопином.

В первом заседании Совместной рабочей группы принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

Форумы