• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

90 % американцев не верят в теорию эволюции

Большинство ученых также отрицает натуралистическую модель возникновения мира

ВАШИНГТОН. 9 из 10 граждан США сомневаются в тезисах теории эволюции. Около 90 % американцев считают, что Бог или какая-либо др. высшая сила ответственна за возникновение Вселенной, Земли и людей полностью или частично. Таковы результаты исследования об отношении науки и религии, проведенного социологом Элен Ховард Экланд из университета Райса.

9.5 % американцев убеждены в том, Бог или какая-либо др. сила не имели влияния на возникновение мира.

97 % опрошенных протестантов не верят в постулаты теории эволюции. Почти половина из них считают себя креационистами. 40 % протестантов высказались за полезность введения в школе изучения креационизма.

Исследование под названием «Religious Understandings of Science» содержит также данные о взглядах респондентов-ученых. Большинство из них также отрицает натуралистическую модель возникновения мира.

Каждый 5-й из опрошенных деятелей науки не верит, что Бог имеет какое-то отношение к возникновению Вселенной. При этом более трети не сомневаются в существовании Бога.

Что касается отношения к религиозной практике, среди ученых и всех остальных респондентов никаких различий исследователь не выявила.

Форумы