Рождественское телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Дорогие братья и сестры!

Вновь наступил светлый праздник Рождества Христова. Вновь, как это было в предшествующие времена, начало нового, 2007-го года от Рождества Христова, озарено светом Вифлеемской звезды.

Этот свет более двух тысяч лет тому назад указал новый путь развития для всего человечества – путь, основанный на принципах великой Божественной Любви, пришедшей в мир с Рождеством Христовым.

Высшая свобода, дарованная нам Богом, заключается в том, что теперь нравственный выбор в любой жизненной ситуации зависит только от нас самих. В любых житейских обстоятельствах, как бы сложны и запутаны они ни были, мы всегда можем сделать свой выбор, следуя по пути евангельских заповедей, по пути взаимной христианской любви, добра, мира и справедливости.

Евангельское чтение о Рождестве Христовом сопровождается повествованием о том, как восточные мудрецы-волхвы, ведомые светом звезды, преодолели огромный и опасный путь, чтобы поклониться Богомладенцу, и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Земной путь каждого из нас – это тоже шествие ко Христу, во время которого мы приносим Ему свои дары – дары веры, любви и надежды, дары милосердия и человеколюбия. Эти дары мы собираем в течение всей нашей жизни, чтобы вместе с ними войти в благодатное Царство Христово.

Сегодня мы вместе с вами праздничным богослужением встречаем светлый праздник Рождества Христова. И пусть это торжественное событие напомнит нам о том, о чем мы – ученики Спасителя, христиане – должны помнить и во всякое другое время: помоги ближнему, утри слезу скорбящего, накорми голодного, утешь отчаявшегося, подари душевное тепло окружающим тебя людям. И тогда твои добродетели – твое золото, твои ладан и смирна – найдут свое место у пещеры Богомладенца и будут приняты Богом.

Будем помнить о том, что совершенствование окружающего нас мира зависит не от общественных катаклизмов и социальных переворотов, а от нашего духовного состояния и душевного настроя, от тех добрых, пусть и самых малых, дел, которые мы способны и обязаны совершать во имя великой Любви Божией, – от нашей готовности любить, сострадать и прощать.

Сегодня особенно важно крепить семью – эту малую домашнюю церковь, которая была и остается основой любого государства, залогом его процветания в настоящем и будущем. Вот почему так важно, сохраняя семейные традиции, воспитывать бережное отношение к браку, семье и материнству.

Желаю вам всем душевного мира и телесного здоровья, твердого следования заповедям Спасителя, добрых дел и благих начинаний, благополучия и счастья вашим семейным очагам.

С праздником всех вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым и наступившим новолетием!

Последние публикации раздела
Форумы