Святейший Патриарх Алексий направил поздравление со 100-летием со дня основания Российского государственного медицинского университета

Врачам, профессорам, преподавателям, научным сотрудникам и учащимся российского Государственного медицинского университета

Уважаемые дамы и господа, Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю многоуважаемого ректора и весь коллектив Российского Государственного Медицинского Университета и студентов со знаменательной датой - 100-летием со дня его основания.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. Среди них – особо почитаемые на Руси великомученик Пантелеймон, бессребреники Косма и Дамиан, а также прославленный в XX веке архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), автор учебника по гнойной хирургии.

Ваш университет, широко известный, как высшее учебное заведение, пользующееся в нашей стране и в Европе заслуженным уважением и авторитетом, в котором сложились, сохраняются и развиваются научно-педагогические и профессиональные школы по главным направлениям биомедицинской науки и медицинской практики, представляет собой крупное учебно-научное учреждение, со всеми условиями для обеспечения высококачественной, отвечающей современным стандартам подготовки медицинских кадров высшей квалификации на всех уровнях непрерывного образования.

Практически все результаты ваших исследований воспринимаются обществом как руководство к действию. Ваша научная деятельность отличается исследовательской глубиной и многообразием. Многие сотрудники вашего университета отмечены государственными и отраслевыми наградами, дипломами, медалями национального и международного ранга за выдающиеся достижения в различных профессиональных областях медицины и здравоохранения.

Изучая медицину, ученый входит в сокровеннейший мир неповторимой и уникальной человеческой личности. В этом смысле на исследователе лежит огромная ответственность в деле осуществления чуткого, высокопрофессионального и неформального подхода к человеку, выработки правильных методологий в оценке его психики, к сохранению и приумножению в нем здоровых нравственных начал. Здоровье должно пониматься как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а его охрана не может исключать заботы о внутреннем мире личности.

С точки зрения православного сознания, поиск форм обновления современной системы здравоохранения не может быть отделен от внутреннего обновления человека. Постоянно проявляя заботу о духовном здоровье наших сограждан, Русская Православная Церковь сотрудничает с целым рядом медицинских организаций и учреждений, среди которых достойное место занимает Российский Государственный Медицинский Университет.

В этот радостный для всех вас день хочу пожелать вам и особенно Владимиру Никитичу Ярыгину - несмотря на всю сложность духовного, экономического и материального положения в России - дальнейших успехов во всех грядущих трудах! Пусть ваш университет вносит достойный вклад в дело становления российской медицины, переживающей ныне непростые времена. Не сомневаюсь, что мы останемся добрыми соработниками в деле окормления "сирых и убогих", немощных и больных на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Дай Бог и впредь развивать столь свойственное вам ныне уважение к традиционной христианской духовности, без которой не представляется возможным созидание полноценного и перспективного гражданского общества!

Помощи Божией в ваших трудах с усердием совершаемых!

+ Алексей, Патриарх Московский и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы