Слово Святейшего Патриарха на заседании Попечительского совета Спасо-Кижского Патриаршего Подворья

Я сердечно приветствую всех участников первого заседания Попечительского совета Спасо-Кижского Патриаршего Подворья в Карелии.

Думаю, что значение Русского Севера в жизни России очень велико. Сегодня возрождаются из небытия такие северные святыни, как Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь на Соловках, восстанавливается и уникальный центр христианской цивилизации Северной России в Кижах. То, что после десятилетий забвения и запустения вновь воскресают святыни Русского Севера, – это яркая примета процесса духовного возрождения, который протекает сегодня по всей России.

Кижи – это символ Русского Севера, образец архитектурного совершенства и высокого христианского духа людей, населявших Заонежье. Потрясения ХХ века тяжело отразились на острове Кижи: с 1937 г. храмы были закрыты, священнослужители расстреляны. Последний настоятель Кижского прихода протоиерей Алексий Петухов был расстрелян в 1937 году. В 40-е—50-е годы край обезлюдел. В 50-е годы ХХ века организация здесь музея спасла уникальные деревянные памятники древнерусского зодчества. Но, к сожалению, несмотря на спасение памятников Русский Север постигла волна опустошения духовного. Карелия была должна стать одной из образцовых атеистических автономных республик Советского Союза. Здесь осталось всего лишь четыре действующих храма. Лишь в 90-е годы начался процесс возрождения Петрозаводско-Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Восстановление Спасо-Кижского прихода на острове Кижи началось в 1994 г. В 2003 г. было организовано Спасо-Кижское Патриаршее подворье. Священник Николай Озолин, настоятель подворья, назначен председателем Общего собрания Попечительского совета и руководителем правления Попечительского совета. В качестве председателя Общего собрания Попечительского совета отец Николай Озолин будет лично осуществлять координацию между членами Общего собрания Попечительского совета и лично отчитываться перед Нами по всем вопросам, связанным с деятельностью Попечительского совета. Каждый раз я не смогу возглавлять Общее собрание Попечительского совета. Поэтому должен быть человек, который координирует работу и на практике ее осуществляет.

Я сердечно благодарю всех, кто отозвался на приглашение войти в состав Попечительского совета. Благодарю тех, кто приехал издалека, и в первую очередь, — Сергея Леонидовича Катанандова и главу города Петрозаводска, которые предприняли дальнее путешествие, чтобы принять участие в этом заседании. Я надеюсь, что все те, кто сегодня присутствуют здесь, и те, кто дал свое согласие войти в Попечительский совет, продолжат и дальше работу по возрождению Патриаршего подворья в Кижах. Учитывая то, что в зимний период трудно добираться и осуществлять богослужебную деятельность на острове Кижи, необходимо продолжать ее в столице Карелии. Мы благодарны руководству Республики Карелии и города Петрозаводска за то, что выделено помещение, которое даст возможность Патриаршему Подворью совершать свое служение в течение всего года.

Задача Патриаршего подворья — осуществлять живую связь между древними деревянными сооружениями уникального Кижского ансамбля и Петрозаводском. Задача, которая стоит перед Попечительским советом, очень ответственная, потому что надо возрождать духовные традиции Русского Севера. Храмы, которые находятся на Кижском острове, представляют собой уникальный образец мастерства наших предков, которые без единого гвоздя создали эти непревзойденные шедевры зодчества. Слава Богу, что они дошли до наших дней, что они сохранены музейными работниками, и в них вновь началась богослужебная деятельность. Храмы в Кижах ныне вновь стали не только музейными экспонатами, но живыми православными храмами, где возносится молитва о нашем богоспасаемом Отечестве, о Республике Карелия и ее жителях, о том, чтобы Господь благословил людей, проживающих на Севере, Своим Небесным благословением и помог им совершать свое служение на благо Отечества, на благо нашего народа и его будущего.

Последние публикации раздела
Форумы