Святейший Патриарх Алексий возлагает большие надежды на православную журналистику

Говоря о современных формах миссионерского служения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что православная журналистика должна заполнить вакуум, образовавшийся от насущной читательской потребности в правдивых журналистских материалах, свободных от политических пристрастий, давления экономических заказчиков и требований развлекательной индустрии. Православная журналистика «способна взять на себя ответственность перед Богом и людьми за состояние души нашего народа», – заявил Его Святейшество на Епархиальном собрании духовенства в Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх высоко оценил православные периодические издания, обращенные к молодежи: «Православная юношеская газета», издаваемая Новоспасским монастырем, православная студенческая газета МГУ «Татьянин день», журналы «Нескучный сад» и «Фома». Были также отмечены интернет-сайты: «Седмица.Ru», сайт Православной энциклопедии и «Православие.Ru», сайт Московского Сретенского мужского монастыря.

Вместе с тем, Святейший Патриарх предостерег православных журналистов: «Если мы не можем профессионально работать в журналистике, то лучше ею не заниматься; если мы не умеем отстаивать интересы Церкви в радио и телепередачах, то лучше не соглашаться на приглашение в них участвовать; если наши высказывания во время интервью могут послужить соблазном для других, то лучше промолчать».

Пресс-служба Епархиального собрания г. Москвы

Последние публикации раздела
Форумы