Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил перед депутатами Государственной Думы Российской Федерации

4 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Государственную Думу Российской Федерации, где встретился с Председателем Госдумы Б.В.Грызловым и депутатами.

В начале своего выступления Его Святейшество поблагодарил Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова за возможность посетить Госдуму и встретиться с народными избранниками.

Обращаясь к депутатам, Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Мы все являемся вашими избирателями, и порой у нас возникают вопросы к Вам. Я благодарен за то, что Председатель и депутаты Государственной Думы России с пониманием эти вопросы рассматривают».

Одним из вопросов законотворческой деятельности Госдумы, волнующих сегодня российское общество и затрагивающих интересы религиозных организаций, является, по мнению Его Святейшества, норма законопроекта о митингах. «Например, недавно в Государственной Думе рассматривался закон о шествиях и митингах. Ознакомившись с проектом закона, мы увидели, что он может сильно ограничивать религиозную церковную деятельность: после 23 часов нельзя проводить никаких шествий. Но как же тогда быть с церковными праздниками, Пасхальными крестными ходами?» – спросил Святейший Патриарх депутатов. «В этой связи я бы очень просил Председателя и депутатов Госдумы с ходе работы над законами, касающимися вопросов морали, воспитания и образования, земли, налогообложения учитывать интересы традиционных религий России», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Деятельность традиционных религий России способствует укреплению общественной морали, нравственному возрождению нашей страны, возвращению людей к нравственному стержню, который должен руководить человеком, – подчеркнул Святейший Патриарх. – Ни одна традиционная религия России не учит злу, а учит добру и нравственности».

Говоря о необходимости укрепления нравственности и о социальных проблемах, Его Святейшество, в частности, поделился впечатлениями о посещении Центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева. Он сообщил, ссылаясь на мнение директора Центра, профессора Л.А.Бокерия, что «главной причиной значительного роста детских заболеваний в последние годы являются грехи родителей: алкоголизм, наркомания, распутный образ жизни».

Говоря об усилиях Церкви по преодолению безнравственности и преступности в обществе и о церковном служении в местах лишения свободы, Святейший Патриарх Алексий отметил, что в местах заключения уже построено 385 храмов и более 700 молитвенных комнат. Это приводит к положительным изменениям в душах и образе жизни узников.

Приводя другие примеры общих задач, стоящих перед Церковью и государством, Его Святейшество рассказал о создании православных детских домов и домов престарелых.

Святейший Патриарх также разъяснил депутатам позицию Церкви по вопросу преподавания Основ православной культуры в средних школах.

Отдельно была затронута проблема использования Церковью, в особенности, монастырями, земельных угодий. Предстоятель, в частности, сказал: «Монастыри Русской Православной Церкви всегда являлись образцом доброго хозяйствования на земле. Если сейчас православные обители занимаются сельским хозяйством, обрабатывают землю и делают это хорошо, то – слава Богу, ведь они дают пример другим. С сельским хозяйством в России далеко не все обстоит благополучно. Надо найти пути узаконить использование монастырями земельных угодий, надо избрать такую форму землепользования, которая бы устроила и законодателей, и Церковь. Мы не просим никаких льгот, никакого финансирования. Мы лишь просим учитывать ту деятельность Русской Православной Церкви и традиционных религиозных организаций, которая направлена на решение социальных проблем нашего общества».

«Сегодняшний мой визит в Государственную Думу является первым, но мы можем встречаться и в дальнейшем, чтобы обсуждать наиболее злободневные вопросы, беспокоящие общество,» - сказал в завершение Предстоятель.

Его Святейшество поблагодарил руководство и депутатов Госдумы за развитие добрых взаимоотношений с Церковью.

Святейший Патриарх также упомянул о том, что в СМИ появлялись сообщения о якобы, планирующемся освящении здания Госдумы. «Государственная Дума уже была освящена в 1994 году. Я хотел бы прочитать молитву, в которой буду просить Бога благословить вашу деятельность – тех, кто начал свою работу в четвертый созыв Государственной Думы. Хочу помолиться о том, чтобы благословение и помощь Божии способствовали вам в ваших трудах на благо Отечества».

Последние публикации раздела
Форумы