Слово Святейшего Патриарха Алексия после богослужения в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря в день памяти св. благоверного князя Даниила Московского

Фото - Ю.Клиценко,
Фото - Ю.Клиценко, "Седмица.Ru"

Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я благодарю отца наместника за приветствие и образ Спасителя, который он передал мне.

Действительно, мы только что закончили юбилейный год, посвященный 700-летию со дня преставления преподобного князя Даниила Московского. Я думаю, что этот год показал, сколь велико значение подвига преподобного князя Даниила в истории Русской Православной Церкви.

Миновали десятилетия XX века, когда была закрыта Свято-Данилова обитель, когда она была разорена, а память о святом князе Данииле старались изъять, вытравить из сознания и духа русских людей. Но сегодня мы вновь возвращаемся к нашим историческим корням. В преддверии празднования 1000-летия Крещения Руси обитель святого князя Даниила стала первым монастырем, возвращенным Русской Православной Церкви после долгих лет разорения и безбожия. Тяжело было смотреть на то, что нам тогда возвратили, ибо все, что только можно было разрушить и предать поруганию, было разрушено и поругано. Вся Полнота Русской Православной Церкви, готовясь к празднованию 1000-летия Крещения Руси, принимала тогда участие в восстановлении этой первой возрождаемой обители земли Русской.

И все же несмотря на тяжелые испытания ХХ столетия память о преподобном князе Данииле Московском никогда не покидала сердца верующих людей, которые чтили его как устроителя Москвы, как собирателя земель Русских, который положил начало возвышению Московской Руси и ее Первопрестольного града.

Святой благоверный и преподобный князь Даниил Московский основал эту обитель. Здесь он принял монашеский постриг перед кончиной, здесь же завещал похоронить себя. В своей истории обитель не раз переживала и времена упадка, и времена духовного подъема. И сегодня вновь все мы вместе с древним монастырем переживаем время его возрождения. Свято-Данилова обитель вновь стала источником духовного укрепления для многих и многих православных верующих, которые приходят сюда на молитву, ибо на Руси всегда любили истовое и молитвенное монашеское богослужение. Мы верим, что укрепляемся молитвами святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского, младшего сына благоверного князя Александра Невского, который получил в удел маленькое поселение, со временем возвысившееся до Первопрестольного града Москвы и собравшее вокруг себя все русские земли.

Я поздравляю с праздником святого благоверного князя Даниила Московского и благодарю за совместное служение всех архипастырей, которые сегодня совершали вместе с нами Литургию Преждеосвященных Даров. Я благодарю вас, отец наместник, за ваши труды, которые вы вместе с братией несете здесь. Благодарю всех тружеников Даниловской обители, которые просвещают светом веры Христовой тех, кто приходит в обитель, чтобы получить благословение и благодатную силу от собирателя Русских земель – святого благоверного князя Даниила Московского. Я поздравляю всех, кто сегодня, на Крестопоклонной неделе, в память святого благоверного князя Даниила Московского причастился Святых Христовых Таин. Благодарю всех священнослужителей за участие в сегодняшнем богослужении, а певчих и регентов – за их молитвенное пение. Всех вас, дорогие братья и сестры, благодарю за общую молитву, которую мы вместе возносили в этом храме, посвященном Живоначальной Троице, который хранит как сокровище частицу мощей святого благоверного и преподобного князя Даниила. С его молитвенным благословением будем же совершать наш жизненный подвиг во славу Церкви Христовой, на благо нашего земного Отечества, на благо наших ближних.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Последние публикации раздела
Форумы