Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по окончании Божественной литургии в Крестопоклонную Неделю

Фото - Ю.В.Клиценко,
Фото - Ю.В.Клиценко, "Седмица.Ru"

Преосвященные собратья, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня совершается Крестопоклонная Неделя Великого поста, когда на середину наших храмов для поклонения износится Животворящий Крест Господень, на котором Спаситель совершил Свой подвиг ради искупления рода человеческого.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Христовы: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8. 34). Как это понять: «взять крест свой»? Это значит – безропотно нести тот жизненный крест, которым Господь наделяет каждого из нас по нашей силе. Никому не дается креста выше его сил. В нашем жизненном крестоношении мы должны всегда взирать на Божественного Искупителя-Крестоносца Господа и Спасителя нашего, который взял крест наших грехов, принял хулу, страдания и смерть ради Спасения мира.

Из чего же состоит наш жизненный крест? Это наши болезни и немощи наших близких, это трудности и проблемы, с которыми мы встречаемся на своем жизненном пути, это всевозможные неустройства и скорби, которыми посещает нас Господь. Этот наш крест дарован нам Господом ради нашего спасения, ради нашего возрастания в духе любви и смирения перед волей Божией. Мы должны принять наш крест с терпением, помня о том, что тяжесть его, по милости Господней, никогда не превосходит наших возможностей. Нужно нести его, по слову Христову, отвергшись себя и следуя за Ним.

В середине Великого поста Святая Церковь, укрепляя нас на подвиги поста и молитвы, напоминает нам о Крестном пути Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и о Его Воскресении. Мы поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Мы готовимся встретить Светлый День Воскресения Христова, и на этом пути Великого поста знамение Креста Господня должно ободрять нас, давать нам силы и мужество нести наш малый жизненный крест. Если каждый из нас, сталкиваясь с трудностями и испытаниями, будет помнить о том, что Крестный путь Спасителя завершился Его Воскресением, о том, что Господь, по милости Своей, наставляет нас на наш малый крестный путь ради нашего спасения и наследования Жизни Вечной, то нам станет гораздо легче нести наш малый жизненный крест и следовать за Господом.

Еще раз поздравляю всех вас с Крестопоклонным воскресеньем. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Я также напоминаю всем, что сегодня каждый из нас должен выполнить свой гражданский долг – принять участие в голосовании по выборам Президента России. Россия – наша Родина, наше Отечество. Мы – ее сыны и дочери – не можем оставаться в стороне от ее судьбы и должны сделать свой выбор в пользу того, кто будет в течение ближайших 4-х лет возглавлять нашу страну, способствовать ее экономическому и духовному росту и возрождению после трудных лет испытаний, которые пришлось перенести нам, помнящим страшные уроки XX века.

С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы