Слово Святейшего Патриарха после всенощного бдения в канун Крестопоклонной Недели

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с Крестопоклонной Неделей Великого поста. Сегодня во всех православных храмах совершается Чин выноса Святого Креста Господнего, которому мы поклоняемся и славим святое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Этот Храм, посвященный Христу Спасителю, был построен в память о победе русских войск в Отечественной войне 1812 года. На мемориальные доски, размещенные на стенах галереи, храмоздатели нанесли имена героев этой войны.

Этот Честной Крест, вынесенный сегодня для поклонения, также создавался в память о победе над Наполеоном. Иконописец завершил работу над Крестом через два года после окончания Отечественной войны и на тыльной стороне реликвии изложил ее историю. Благочестивая женщина по имени Елена в прошлом году перед праздником Воздвижения Креста Господня передала этот Крест в возрожденный Храм Христа Спасителя. В течение 190 лет люди берегли эту святыню и молились перед ней, возлагая свои надежды и свои упования на спасительное знамение Креста Господня. Сегодня мы продолжаем дело наших предков, поклоняемся Честному и Животворящему Кресту и молимся, чтобы Господь оградил нас и наше Отечество силою Своего Креста.

Я хотел бы также напомнить всем, что завтра, в день выборов Президента, каждый из нас должен выполнить свой гражданский долг, ведь тем самым мы принимаем участие в созидании России, сынами и дочерьми которой мы все являемся.

Да хранит всех вас Господь силою Честнаго и Животворящего Креста.

С праздником!

Последние публикации раздела
Форумы