Святейший Патриарх Алексий поздравил наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта с 15-летием канонизации прп. Амвросия Оптинского

Наместнику Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандриту Венедикту

Дорогой отец Венедикт!

Сердечно поздравляю Вас с 15-летием прославления Амвросия Оптинского и начала литургической жизни в стенах обители.

Много горестей испытала Оптина за время своего существования: и бесчисленные разорения от литовцев и поляков, и упразднения в годы лихолетий, но ждало ее восстановление и великая слава. Прежде всего, духовная слава старческого служения.

Идут годы, сменился политический строй, Церковь перестали притеснять, но забот и скорбей как будто не убавилось. 17 ноября 1987 года Оптина пустынь была передана Русской Православной Церкви. Обитель пребывала в большом запустении, была разорена, порушена и осквернена, но с помощью Божию, молитвенным предстательством оптинских старцев, трудами наместника и братии многое сделано.

С теплотой вспоминаю посещения святой обители. Освящение Казанского храма и причисление к лику святых собора оптинских старцев в 1996 году. А также освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и перенесение в него святых мощей нескольких оптинских старцев в 1998 году.

Мы знаем, что старчество не прервалось, оптинские старцы также молятся за всех нас и их молитвой и жизненным примером, несмотря на все трудности, продолжает свое служение и свой молитвенный подвиг Свято-Введенская Оптина Пустынь.

Житие подвиги и труды оптинских старцев да укрепят Вас на Вашем жизненном пути.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы