Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам конференции «Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма»

Преосвященные архипастыри, уважаемые государственные мужи, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, участников конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма". Проблемы, поднятые на нынешней конференции, актуальны сегодня, как никогда прежде. Господь судил нам жить во времена, когда "много лжепророков появилось в мире" (1 Ин. 4, 1) которые приходят к нам "в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф. 7, 15). Сегодня активно действуют старые гностические культы и возникают так называемые "новые религиозные движения", которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой. Не прекращающиеся прозелитические действия лжемиссионеров в России приводят не только к искажению смысла христианского благовестия, но и к разрушению национальной духовной культуры.

Важность проблемы противостояния этим лжеучителям и защиты православной веры была подчеркнута в решениях Архиерейского собора Русской Православной Церкви "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме" (1994), участники которого призвали всю "Полноту церковную всемерно противостать псевдомиссионерству и сектантству посредством просветительской и апологетической деятельности, разъяснительной работы среди прихожан и широких слоев общества".

Молитвенно желаю всем участникам Конференции мудрого и плодотворного обсуждения сложнейших проблем, стоящих перед нами сегодня. Пусть ваши мысли и слова оживотворяются глубокой верой, надеждой и заботливой любовью к России, к нашему народу и ко всем ближним.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами в совместном рассмотрении и обсуждении вопросов и тем, рассматриваемых на Конференции.

Последние публикации раздела
Форумы