Ответы Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на вопросы Московского информационного центра проведения Всероссийской переписи населения

Вопрос: - Известно, что Православная Церковь в течение длительного времени исполняла регистрирующую функцию, то есть вела запись актов гражданского состояния.
Понятно, что в нашем многонациональном государстве, в котором существует множество различных религиозных конфессий, это невозможно. В связи с этим, как Русская Православная Церковь относится к идее Всероссийской переписи населения?

Патриарх Алексий: - Действительно, Церковь регистрировала рождение, вступление в брак и кончину граждан вплоть до 1917 года. Религиозные организации доныне ведут запись актов гражданского состояния во многих странах Европы и мира, в том числе многоконфессиональных. Однако напомню, что в дореволюционной России перепись населения
осуществлялась силами государства.
Русская Православная Церковь считает предстоящую перепись населения важным общенациональным делом. Прошло тринадцать лет со времени последней переписи, и за эти годы многое стало другим. На месте Советского Союза возникли новые государства. Значительно изменились экономические реалии, социальное положение людей.
Активизировались миграционные процессы. Россия пережила несколько политических и экономических кризисов. Тяжелая демографическая ситуация сильно изменила облик народа. Поэтому очень важно знать, сколько людей живет на нашей земле, чем мы обладаем и что потеряли за прошедшие годы.
На мой взгляд, перепись будет способствовать собиранию сил нации для созидательного труда, трезвенному осознанию наших возможностей, проблем, перспектив на будущее.
Это нужно и простым людям, и власти разных ветвей и уровней. Сегодня государственное руководство прилагает немалые усилия для преодоления экономических и социальных проблем, накопившихся за многие годы. И эффективность этих усилий напрямую зависит от того, насколько объективной и полной информацией располагают власть имущие.

Вопрос: Во все времена находились люди, которые пытались использовать перепись населения или иные общегосударственные мероприятия для различного рода спекуляций, запугивая народ последствиями. При этом соображения религиозного характера занимали не последнее место. Не может ли эта ситуация повториться сейчас в отношении переписи?

Патриарх Алексий: - У подобного рода опасений есть несколько причин. Первая – это недостаток всеобъемлющей и понятной информации о тех или иных государственных мероприятиях.
Вторая причина - то, что в памяти многих православных христиан еще живы времена гонений со стороны атеистического государства. Несколько поколений наших соотечественников привыкли к тому, что за исповедание имени Христова могут уволить с работы, подвергнуть разного рода лишениям, даже лишить свободы. Человеческому сознанию свойственна определенная инертность, и поэтому десятилетия скорбей не могут быть в одночасье забыты.
Однако следует вспомнить, что Рождество Господа Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, куда Божия Матерь и праведный Иосиф пришли для участия в переписи населения Римской империи. Наши благочестивые предки не опасались участвовать в переписи ни в годы монголо-татарского ига, ни даже в 1937 году, когда, несмотря на страшнейшие репрессии, православные люди открыли двери переписчикам и открыто исповедовали веру во Христа. Известно, что в опросных листах переписи 1937 года был вопрос о
конфессиональной принадлежности, и открыто объявить себя верующим в те годы означало подвергнуть себя опасности. Тем не менее 63% населения СССР назвали себя православными.
Понимая и уважая непростые чувства людей, все же не могу согласиться с теми, кто агитирует за отказ от участия в переписи. Распространяя мрачные слухи, некоторые люди, подчас далекие от Церкви, но пользующиеся “православной” фразеологией, на самом деле работают на то, чтобы итоги переписи стали ложными, чтобы верующие россияне, их положение, их образ жизни, их трудности оказались вне внимания государства. К тому же никаких вопросов, которые могли бы смутить христианскую совесть, переписчики
задавать не будут.

Вопрос: - В опросных листах нет вопроса о вероисповедании. Его наличие предполагалось, но впоследствии было решено исключить эти вопросы из анкеты. Правильно ли это, на Ваш взгляд?

Патриарх Алексий: - На мой взгляд, полнота информации о количестве приверженцев различных религий и конфессий помогла бы лучше понять наше общество и сделать из этого должные выводы. Тем более что “религиозная” социология зачастую основывается на тенденциозно сформулированных вопросах и подвергается идеологическим искажениям. Для нашей Церкви вопрос о числе православных верующих весьма актуален, ибо ее право участвовать в жизни общества зачастую оспаривается на основе манипуляций социологическими данными.
Однако мы понимаем, что государство вправе решать, какие вопросы следует включить в переписную анкету. К тому же законодательство не допускает обязательного указания гражданами своего вероисповедания в каких-либо документах. Впрочем, надеюсь, что нам удастся вместе с государством и научным сообществом провести полное и объективное исследование религиозного выбора наших соотечественников.

Вопрос: - Никто не ждет, что абсолютно все люди честно ответят на вопросы анкеты. И все же от честности ответов зависит достоверность результатов. Что, на Ваш взгляд, может побудить людей честно отвечать на вопросы о себе и о своей семье?

Патриарх Алексий: - В первую очередь - чувство ответственности за будущее страны. Но у этой проблемы есть и другая сторона: люди справедливо заботятся о своей безопасности. Они должны быть уверены, что сведения, которые они сообщат переписчикам, не будут использованы им во вред, не попадут в руки злонамеренных людей. Надеюсь, что организаторы переписи уделят особое внимание конфиденциальности и защите полученной информации, а также охране граждан от преступников, действующих под видом переписчиков. В конце концов, успех переписи во многом зависит от доверия людей к власти, и хотелось бы, чтобы организаторы это доверие оправдали.

Вопрос: - Планирует ли Русская Православная Церковь какие-либо специальные мероприятия, посвященные переписи населения?

Патриарх Алексий: - Наши священнослужители стараются разъяснять верующим значение переписи, побуждать к участию в ней, опровергать различные беспочвенные слухи. Правящие архиереи многих епархий специально обратились по этому поводу к пастве. Немало священников выступило с разъяснениями в центральных, региональных и местных средствах массовой информации.

Вопрос: - Планируете ли Вы лично принять участие в переписи? Если да, то есть ли у Вас, как у Предстоятеля Русской Православной Церкви, особые требования к переписчику, который придет к Вам?

Патриарх Алексий: - Как гражданин России считаю участие в переписи своим долгом. Мои ожидания от переписчика, наверное, такие же, как у любого другого человека. Думаю, они вообще очевидны: переписчик призван быть аккуратным, деликатным, с терпением и пониманием относиться к собеседнику.

Вопрос: - Русская Православная Церковь не возражает против участия верующих в переписи. А как она относится к тому, что верующие, возможно, будут работать в качестве переписчиков? Нет ли здесь каких-либо ограничений?

Патриарх Алексий: - Никаких ограничений нет и быть не может. Церковь благословляет всякий труд, направленный на благо людей. Убежден: труд переписчиков послужит благополучию и процветанию нашего Отечества, возрождению его могущества и славы.

Вопрос: - Если переписчиками будут работать представители других конфессий, – например, мусульмане, иудеи, – может ли это быть причиной для отказа православного верующего от участия в переписи?

Патриарх Алексий: - Единство во многообразии – уникальная черта, присущая России, где на протяжении тысячи лет мирно живут верующие разных религий. Наша страна не знала религиозных войн. Традиционные для нее открытость и терпимость являются следствием многовекового опыта добрососедских отношений христиан, мусульман, иудеев, буддистов. Последователи этих религий вместе учатся, трудятся, служат в армии. Перепись – это общенародное дело, и при ее проведении религиозные различия не имеют первостепенного значения. Верующие хорошо это понимают. Ведь никому, например, не придет в голову отказываться ехать в автобусе, если за рулем сидит человек иного вероисповедания.

Вопрос: - Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственной комиссии по проведению всероссийской переписи населения сказал: “…Cчитаю успешное проведение переписи важнейшей задачей этого года для всех уровней власти и управления. Она станет своеобразным этапом на пройденном страной пути, точкой отсчета для наших планов на будущее”. С какими словами Вы, Ваше Святейшество, пожелали бы обратиться к своей пастве, а также ко всем гражданам нашей страны?

Патриарх Алексий: - Мы – сыны и дочери России, и мы в ответе за ее будущее. Только совместными усилиями нам удастся разрешить множество стоящих перед народом проблем. С этими мыслями хотелось бы призвать всех сограждан, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, принять участие во Всероссийской переписи населения.

Последние публикации раздела
Форумы