Святейший Патриарх считает, что у православных россиян нет никаких оснований отказываться от участия в предстоящей Всероссийской переписи населения

По окончании богослужения в храма св. Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем Поле в Москве состоялась беседа Святейшего Патриарха с журналистами. Его Святейшество, в частности, ответил на вопрос об участии православных христиан в предстоящей Всероссийской переписи населения.

Вопрос: - Накануне переписи населения в церковной среде распространяются слухи о том, что православным христианам якобы не следует участвовать в переписи. Ваше Святейшество, как Вы относитесь к этому явлению и как оцениваете деятельность тех людей, которые распространяют слухи?

Святейший Патриарх: - Я думаю, что те, кто распространяет слухи о том, что не надо брать паспорта, не надо участвовать в переписи, на самом деле только сеют смущение в сердцах и в сознании людей. Переписи совершаются на протяжении всей человеческой истории. Рождество Господа нашего Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, потому что Божия Матерь и праведный Иосиф должны были прийти в град Давидов - Вифлеем, откуда произошел род Давидов, в связи с переписью населения. В XIII веке, в трудное для Руси время татаро-монгольского ига святой благоверный великий князь Александр Невский, приехав из Орды, убеждал соотечественников в том, что нужно участвовать в переписи и не выступать против нее, дабы не вызвать нового пагубного нашествия. А сегодня какие основания у нас отказываться от участия в переписи? Ведь никаких вопросов, которые могли бы смущать человеческую совесть, в опросном листе нет. Будут зафиксированы ответы только на те вопросы, которые будут заданы. Поэтому я призываю всех, кто сеет сегодня сомнения в умы и сердца людей, чтобы они прекратили делать это. Все наши сограждане, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, должны принять участие в переписи, потому что это – всенародное дело. Надо знать, сколько людей живет на нашей Российской земле. Распалась великая держава, многие русские люди оказались в республиках бывшего Советского Союза, ныне – суверенных государствах, но надо определиться, сколько нас, россиян, сегодня живет на нашей земле. И если кто-то призывает не участвовать в переписи, значит он заведомо призывает к тому, чтобы итоги переписи стали ложными. Думаю, что в действительности перепись сможет помочь нам глубже осознать величие нашего народа и величие России.

Последние публикации раздела
Форумы