Святейший Патриарх Алексий совершил великое освящение храма св. Архистратига Михаила при клиниках на Девичьем Поле в Москве

19 сентября, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает Чудо св. Архистратига Михаила в Хонех, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил великое освящение храма св. Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем Поле в Москве.

Храм св. Архистратига Михаила был сооружен в 1894-1897 гг. по проекту архитекторов Мейснера А.Ф. и Никифорова А.А. на средства заслуженного профессора Московского Университета Александра Матвеевича Макеева. Долгие годы он служил больничным храмом для всего клинического городка на Девичьем Поле и домовой церковью медицинского факультета Московского Университета. Михайловская церковь была закрыта и наполовину разрушена в 1930-х гг. В течение последнего десятилетия храм был полностью восстановлен. Главный алтарь воссозданного храма освящен во имя св. Архангела Михаила. Боковые приделы церкви получили освящение в честь св. великомученицы Екатерины и св. благоверного великого князя Александра Невского.

После освящения престолов Михайло-Архангельской церкви Святейший Патриарх совершил в возрожденном храме Божественную литургию и праздничный молебен. На патриаршем богослужении присутствовали ректор Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова, академик РАН и РАМН Михаил Александрович Пальцев и директор клинического центра Московской Медицинской Академии Павел Николаевич Морозов, усилиями которых был возрожден поруганный в годы лихолетий храм, а также руководители более, чем 20 клиник, расположенных на Девичьем Поле, преподаватели Академии, врачи и пациенты.

По окончании Божественной литургии с приветствием к Святейшему Патриарху от лица клириков и ктиторов храма обратился настоятель Михайло-Архангельской церкви священник Андрей Шумилов. «Сегодня мы празднуем второй день рождения нашего храма, - отметил отец Андрей. – История нашего храма – это путь, который прошли многие церкви Первопрестольной и нашей многострадальной Родины. Всем нам памятно, что в годовщину 100-летия освящения нашего храма, в 1997 году, Вы, Ваше Святейшество, совершили малое освящение храма. Сегодня, к 105-й годовщине создания клинического городка на Девичьем Поле, Вы совершили великое освящение храма. Для всех нас это радостный, незабываемый праздник. В память об этом дне позвольте преподнести Вам скромный подарок – панагию, на которой изображен Всемилостивый Господь, возвращающий заблудшую овцу. Наш храм был погибшим, но Господь спас его».

Святейший Патриарх сердечно поздравил всех собравшихся на богослужение с праздником и вручил церковные награды. Во внимание к трудам по воссозданию храма св. Архистратига Божия Михаила ректор Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова М.А.Пальцев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, директор клинического центра Московской Медицинской Академии П.Н.Морозов – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, заместитель директора клинического центра М.Н.Алленов - орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Патриаршие награды за активное участие в возрождении приходской жизни были также вручены председателю приходского совета Е.Л.Акоповой и казначею храма Н.Г.Начаеву.

Затем Святейший Патриарх совершил освящение места строительства приходского дома, который будет использоваться тружениками храма совместно с Московской Медицинской Академией.

Слово Святейшего Патриарха Алексия по окончании богослужения в новоосвященном храме св. Архистратига Божия Михаила

- Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я в первую очередь благодарю отца Андрея, настоятеля этого храма, за то, что он напомнил нам трагическую историю этого храма. Милостью Божией в 105-ю годовщину создания и освящения этой церкви она вновь была освящена великим освящением во имя святого Архистратига Божия Михаила. Я благодарю и за святую панагию, которая будет напоминать мне о сегодняшнем дне. Мне хотелось бы сказать слова благодарности всем, кто внес свой вклад в возрождение этого храма, и в первую очередь поблагодарить ректора Московской Медицинской Академии Михаила Александровича Пальцева. Благодаря его усилиям вновь на территории клиник возрожден этот храм. Я благодарю тех, кто принимал участие в воссоздании этой церкви, я поздравляю всех прихожан с освящением храма после его возрождения. Благодарю настоятеля отца Андрея за то, что он в течение трех лет несет свои труды здесь и подготовил этот храм к великому освящению. Я сегодня спрашивал у отца Андрея, сколько здесь бывает прихожан в воскресный день. Он ответил, что около ста человек, и, в основном, молодые люди. Отрадно, что и настоятель здесь также молодой. Это - еще одно свидетельство того, что и среди молодых людей нашего Отечества есть желание обрести нравственные, духовные основы веры, прийти в ограду Церкви Христовой и руководствоваться теми заповедями, которыми живет Святая Православная Церковь на протяжении своей двухтысячелетней истории. Дай Господь, чтобы этот храм действительно стал радостью, отрадой и утешением для больных, для всех, кто будет приходить в этот храм. Пусть Господь по молитвам святого Архистратига Божия Михаила, святой великомученицы Екатерины и святого благоверного князя Александра Невского укрепляет всех в подвиге жизненном, в несении жизненного креста. Пять лет тому назад я подарил этому храму образ Божией Матери, а сегодня хочу передать в благословение такой же образ Спасителя и преподать наше Патриаршее благословение этому храму и всем, кто совершает в нем свое служение и свой подвиг. Я хочу и видимым знаком отметить тех, кто помогал и участвовал в возрождении храма, и сегодня перед народом Божиим со словами благодарности вручить им церковные награды. Я сердечно благодарю всех, кто внес свой вклад в укрепление, создание и возрождение этого храма. Я благодарю архипастырей и духовенство, которые сегодня с нами разделили служение во время освящения этого храма и во время Божественной литургии. Поздравляю и причастников, которые сегодня причастились Святых Христовых Таин. Всех вас поздравляю с праздником, потому что день великого освящения храма является самым большим праздником для его прихожан. Храни вас всех Господь!

Последние публикации раздела
Форумы