Речь Святейшего Патриарха Алексия на торжественном вечере, посвященном 10-летию Российского православного университета имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Ваши Преосвященства, Ваше Преподобие отец ректор, уважаемые члены президиума, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня отмечается 10-летие университета, который находится под небесным покровительством святого апостола Евангелиста Иоанна Богослова.

10 лет тому назад перед Церковью встали сложные задачи духовного возрождения. Надо было не только воссоздавать порушенные храмы и обители земли Русской, но и восстанавливать традиции русского православного образования, утраченные в годы богоборчества. Старшее поколение помнит, как еще в середине 80-х годов не возможно было достать книги Священного Писания и литературу об учении Русской Православной Церкви. Мы начали свою работу с организации церковно-приходских воскресных школ, куда пришли учиться не только дети, но и взрослые, лишенные в прошлом религиозного образования. Затем возникла необходимость создания православных гимназий, лицеев и высших учебных заведений.

В самом начале 90-х годов мы учредили Отдел по религиозному образованию и катехизации, который возглавил архимандрит Иоанн (тогда - игумен Высоко-Петровского монастыря Иоанн). Отдел стал первой движущей силой в деле воссоздания религиозного образования Русской Православной Церкви, при нем были созданы Свято-Тихоновский Богословский институт и Российский православный университет имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За 10 лет с Божией помощью нам удалось совершить многое, главное, - накопить бесценный опыт подготовки молодых ученых с глубокими знаниями в области гуманитарных наук и духовной, нравственной, религиозной базой. Теперь мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. Этот оптимизм прозвучал и в выступлении отца архимандрита Иоанна.

Университет не ставит перед собой задачи готовить пастырей Церкви Христовой, но предлагает молодым людям широкий спектр светских специальностей, тесно совмещая образование с воспитанием. Мы высоко ценим жертвенный труд ректора университета отца Иоанна и всех преподавателей (некоторых из них уже нет в живых). Мы благодарны им за то, что они передавали и передают свои знания и опыт нашей молодежи. Сейчас выпускники университета принимают эстафету от старшего поколения преподавателей и сами становятся православными педагогами. Большой радостью для педагогов является 100%-е трудоустройство молодых специалистов с дипломами Российского православного университета. Это свидетельствует о том, что уровень образования выпускников университета не только соответствует уровню государственных вузов нашей страны, но и обогащен знаниями о вере, о Боге, о религии, нравственными и духовными ценностями.

Знаменательно, что университет находится под особым покровом святого евангелиста Иоанна Богослова - апостола Любви. Я молитвенно желаю студентам Российского православного университета унаследовать ту любовь, о которой проповедовал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Любовью можно многое сделать, она, как говорит апостол Павел, «все побеждает». Вступая в XXI век из наполненного трагическими событиями века ХХ (революции, Первая Мировая война, гражданская война, репрессии, Вторая Мировая война), мы надеемся, что для нашего Отечества новый век будет веком мира, созидания и благополучия.

Сегодня как можно больше людей должны знать духовные, нравственные, религиозные ценности нашего народа и нести эти ценности другим людям, особенно, - молодому поколению. В жизнь молодежи сейчас врывается много соблазнов через пропаганду насилия, жестокости и безнравственности. Кинофильмы и сериалы внушают молодым людям, что жизнь человеческая ничего не стоит, а супермены всегда выходят героями. На самом деле, это не так, но ведет к приумножению бед и страданий, к распространению насилия, алкоголизма, наркомании и беспризорности. После Гражданской войны беспризорники были сиротами, сегодня дети становятся беспризорниками при живых родителях. Будущее нашего народа заключено не в насилии и безнравственности, а в духовных и религиозных ценностях. Воспитание молодежи в духе Православия - одна из первейших задач, которая стоит перед нами. Я думаю, что накопленный Церковью Христовой тысячелетний опыт воспитания подрастающего поколения и опыт современных православных педагогов будет особенно востребован в наше время, и мы готовы этим опытом делиться.

Хочу пожелать начальствующим и учащим Российского православного университета помощи Божией и молитвенного предстательства возлюбленного Его ученика - святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Желаю всем преподавателям университета всегда помнить завещание апостола Павла трудиться со тщанием, не ленясь, с духом горящим и верою в Господа. Дай Бог, чтобы и впредь они горели духом передать свои знания и опыт молодому поколению и в этом видели смысл своего служения Господу, Его Святой Церкви, Отечеству нашему и нашему народу.

Всех присутствующих сегодня в этом зале я благодарю за их бесценный вклад в развитие Российского православного университета. Подводя итоги его 10-летней деятельности, можно лишь порадоваться тому, что уже совершено. Вглядываясь в будущее с упованием на помощь Божию и на молитвенное предстательство святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, я верю, что труды отца ректора и преподавателей университета не ослабнут, но и впредь будут служить на благо нашего Отечества, сынами и дочерьми которого мы являемся, на благо Церкви Христовой!

С праздником всех вас, с десятилетним юбилеем!

Последние публикации раздела
Форумы