Слово Святейшего Патриарха Алексия на праздничном вечере «Первый на Москве», посвященном 350-летию прославления благоверного князя Даниила Московского в лике святых

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
Ваше превосходительство многоуважаемый мэр города Москвы Лужков Юрий Михайлович, уважаемые дамы и господа, досточтимый отец наместник архимандрит Алексий и братия Свято-Даниловской обители, дорогие братья и сестры!

Сегодня день памяти святого благоверного князя Александра Невского и его младшего сына - князя Даниила Московского. Мы вступаем в празднование трех юбилеев: 350-летия канонизации святого Даниила Московского, 700-летия со дня блаженной кончины благоверного князя Даниила и 20-летия с момента возвращения Русской Православной Церкви Свято-Данилова монастыря.

Вступая в юбилейный год чествования памяти святого Даниила Московского, мы вспоминаем наших великих предков, созидавших славу нашего Отечества, и возвращаем себе историческую память.

В советский период о благоверном князе Данииле напоминало лишь название Даниловского рынка. Почти 20 лет тому назад в преддверии 1000-летия Крещения Руси мы поставили перед властями вопрос о возвращении Церкви одного из монастырей Москвы для создания при нем духовного и административного центра Русской Православной Церкви. Мы осматривали Новоспасский и Донской монастыри, но на их территориях исключалось новое строительство. Выбор пал на Даниловский монастырь, где в то время располагался детский приемник МВД. Тогда там было разрушено все, что только возможно было разрушить, но на этой территории мы могли осуществить строительство новых зданий церковного административного и богослужебного назначения. Председатель Совета по делам религий Владимир Алексеевич Куроедов потом признался, что властям было стыдно отдавать Церкви Данилов монастырь, пребывавший в таком удручающем состоянии.

Некогда на территории Даниловского монастыря было кладбище, где с миром покоились останки многих знаменитых деятелей русской культуры - Н.В.Гоголя, В.Г.Перова и др. Даниловский погост был беспощадно разрушен, и когда мы прокладывали новые сети коммуникаций, то всегда натыкались на захоронения. Сначала мы заполнили костями и черепами около шести гробов, потом было принято решение о создании мемориальной часовни с огромными склепами, куда переносили останки всех, кто был погребен на бывшем Даниловском кладбище.

В воссоздании Даниловского монастыря принимала участие вся Русская Православная Церковь. Перед нами стояла задача возродить обитель к 1000-летию Крещения Руси. Божией помощью и молитвами святого благоверного князя Даниила Московского к 1988 году Свято-Даниловскому монастырю были возвращены его былая красота и благолепие. Главным событием празднования великого юбилея стало богослужение под открытым небом на территории Даниловского монастыря с участием Предстоятелей Поместных Православных Церквей в день Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Много трудов положил для возрождения обители первый наместник монастыря архимандрит Евлогий, ныне архиепископ Владимирский и Суздальский. Огромную помощь в воссоздании обители оказывала Москва. Из Соединенных Штатов Америки была передана частица мощей святого благоверного князя Даниила Московского. Началась монашеская жизнь, которая при нынешнем наместнике Данилова монастыря архимандрите Алексии заключается не только в богослужениях, но и в душепопечительстве, воспитании подрастающего поколения, духовном окормлении детской воскресной школы. В подмосковном монастырском скиту выращиваются экологически чистые продукты. Сегодня можно сказать, что Свято-Данилов монастырь живет самой полнокровной жизнью.

И сейчас, когда мы готовимся отметить 20-летие возвращения Данилова монастыря Церкви, я хотел бы высказать всем, кто принимал участие в возрождении этой обители нашу сердечную и глубокую благодарность. Даниловский монастырь дал нам прекрасный опыт восстановления разрушенных святынь, который нам пригодился в последующие годы. Венцом возрождения Православия на Руси стал Храм Христа Спасителя. В его воссоздании неоценимую помощь оказал мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. Ныне этот Храм является символом Москвы и всей возрожденной России. Мы также благодарны правительству Москвы и лично Юрию Михайловичу за памятник святому благоверному князю Даниилу Московскому на Тульской площади и часовню, освященную в честь благоверного князя на Даниловской площади, открытые к 850-летию Москвы.

Вступая в год трех юбилеев, связанных со Свято-Даниловским монастырем, мы надеемся и уповаем, что молитвы святого благоверного князя Даниила Московского - великого собирателя земли Русской вокруг Москвы - укрепят нас в нашем служении Господу Богу и Отечеству нашему, будут сопутствовать Первопрестольному граду Москве, помогут Русской Православной Церкви совершать ее служение и духовное возрождение нашего многострадального народа. Приближаясь к грядущим юбилеям, мы вновь осмыслим путь, пройденный Русью за ее многовековую историю. Мы вспомним житие святого благоверного князя Даниила, время, прошедшее с момента его кончины до прославления его в лике святых, совершившееся при Патриархе Никоне и царе Алексее Михайловиче. Вспомним и события дальнейшей истории Руси под покровом и предстательством святого благоверного князя Даниила Московского за наше Отечество и славный град Москву перед Господом. Мы также вновь осмыслим великий дар Божий – участвие в возрождении самой древней обители Москвы, с которой началось духовное возрождение всей Православной Руси.

Да помогут нам молитвы святого благоверного князя Даниила Московского и его великого родителя - святого князя Александра Невского в восстановлении порушенных святынь и обретении нравственного духовного стержня. В обретении Православной веры Христовой – будущее Руси! И да сподобит нас Господь узреть подлинное духовное возрождение человеческих душ и Отечества нашего по молитвам великих благоверных князей Руси - Александра Невского и Даниила Московского.

Последние публикации раздела
Форумы