Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие участникам II Международного собора православной молодежи, проходившего в Крыму

В приветственном слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которое участникам II Международного собора православной молодежи зачитал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, говорится:

Сердечно приветствую организаторов и участников ІІ Международного собора православной молодежи - священнослужителей и мирян, учащихся духовных учебных заведений и представителей братских Поместных Православных Церквей.
Великий учитель языков святой апостол Павел, обращаясь к своему ученику Тимофею, назидает его: "никто да не пренебрегает юностью твоею: но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1 Тим. 4.12). Эти слова и поныне применимы к каждому молодому человеку, желающему неленостно послужить Господу Иисусу. Хорошо известно, как трудно быть, а не казаться истинным учеником Христовым. Но в Жизнь Вечную ведет только такой узкий путь, и именно на нем мы сможем стяжать дух мирен, уповая обрести спасение и себе, и тем, кто вокруг нас, как учил об этом великий молитвенник и утешитель земли Русской преподобный Серафим Саровский.
"Так да светит свет ваш пред людьми, - гласит Святое Евангелие, - чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5.16). Эти слова особенно актуальны для нас сейчас, когда на наше общество обрушивается шквал бездуховности и насилия, пропаганды порока и вседозволенности. Противостать этой мутной волне беззакония - наш долг перед Богом и обществом. И здесь открывается огромное поле для деятельности нашей православной молодежи. Современное миссионерство обязано
использовать не только традиционные, но и самые современные способы общения с современным человеком. Не случайно Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года напомнил всем верным чадам Матери-Церкви о необходимости всестороннего развития церковных средств массовой информации - как печатных, так и электронных. Надеюсь, что этот форум станет важным этапом в созидании нового информационного пространства: созидающего, а не разрушающего.
Желаю всем вам, собравшимся на древней земле Тавриды, неоскудевающей помощи Божией в Вашем ответственном служении Богу и ближним и призываю благословение Господне на всех участников собора.

Последние публикации раздела
Форумы