В России действует 200 иудейских общин, более 40 синагог и свыше 70 еврейских общинных центров

В настоящее время в сети образовательных учреждений ФЕОР насчитывается более 100 учебных заведений.
МОСКВА. В России действует 200 иудейских общин в 178 городах, 44 синагоги и 70 общинных центров, в которых есть молитвенные дома, заявил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Как отметил он, в 2013 году были построены общинные центры в Смоленске и Новосибирске, миква в Нальчике, проведена реконструкция синагоги в Твери. На данный момент ведутся реставрационные и ремонтно-восстановительные работы в общинных центрах и синагогах Владивостока, Иркутска, Самары, Нижнего Новгорода, Иванова, Дзержинска. В собственность ФЕОР из госимущества вернули синагоги в Калуге, Орле, Брянске.

В этих населенных пунктах, а также в городе Новозыбкове Брянской области, Абакане, Архангельске, Калининграде и Сочи запланированы реконструкция и восстановление синагог и строительство общинных центров.

В 41 город из числа самых крупных городов России присланы раввины. Сегодня десятки тысяч евреев каждую неделю вместе встречают шабат, отмечают другие еврейские праздники.

В настоящее время в сети образовательных учреждений ФЕОР насчитывается более 100 учебных заведений, в том числе 25 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 70 воскресных школ, 28 детских садов. Общее число учащихся в еврейских учебных заведениях превышает 14 тыс. человек.

Под эгидой отдела кашрута, в задачи которого входит поиск и сертификация производства кошерных продуктов в России и ближайшем зарубежье, в стране действует порядка 20 магазинов и десять ресторанов.

В Москве также работает первый в СНГ еврейский Дом прощаний, где оказываются похоронные услуги в соответствии с еврейским религиозным обычаем.

Более 120 тыс. человек участвуют в гуманитарных программах ФЕОР (благотворительные столовые, программа продуктовой помощи, медицинской службы, лекарственной поддержки, патронажа и т.д.). Регулярно оказывается помощь евреям-заключенным. На сегодня в 12 учреждениях уголовно-исполнительной системы России сформированы общины, в десяти из них открыты синагоги. В 2014 году планируется открытие молельных комнат для иудеев еще в трех таких учреждений.

В Еврейском музее и центре толерантности, который открылся в Москве в конце прошлого года и который посетило более 70 тыс. человек, на постоянной основе проходят занятия, встречи и лекции, посвященные толерантности. Их, в частности, посещают школьники. Такие центры ФЕОР планирует открывать и в других городах. В планах - передавать департаментам образования регионов разработанные ФЕОР программы в этой области и курировать уроки по толерантности.
Форумы