Парламент Ливии утвердил шариат в качестве основы законодательства страны

Помимо госучреждений, это затронет законодательные акты, регулирующие финансовый и банковский сектора, а также уголовный кодекс

КАИР. Всеобщий национальный конгресс /ВНК - парламент/ Ливии утвердил исламское право /шариат/ в качестве основы для законодательства страны. Об этом говорится в опубликованном по итогам голосования депутатов заявлении для прессы.

"Исламское право является главным источником законодательства в Ливии, которому должны следовать все государственные институты", - подчеркивается в коммюнике ВНК, распространенном арабскими СМИ.

В ближайшее время специальная комиссия должна будет внести поправки в имеющиеся законы с тем, чтобы они соответствовали шариату. Помимо госучреждений, это затронет законодательные акты, регулирующие финансовый и банковский сектора, а также уголовный кодекс Ливии.

Осенью 2011 года после свержения и убийства лидера Джамахирии Муамара Каддафи глава взявшего тогда на себя руководство страной Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявлял, что в основу юридической системы ляжет мусульманское религиозное право, а все законы, противоречащие принципам шариата, будут отменены. Новые правители страны обещали, что ливийцы будут жить по нормам умеренного ислама, далекого от экстремизма.

Форумы