Слово Святейшего Патриарха в Архангельском соборе Кремля в день памяти св. царевича Димитрия и перенесения мощей св. Евдокии (Евфросинии) Московской

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь отмечает День памяти святого благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. Здесь, в Архангельском соборе Московского Кремля, находится рака с его честными мощами, перед которыми Мы совершим молебное пение.

Сегодня Господь даровал нам всем радость присутствовать на, можно так сказать, втором обретении мощей преподобной Евдокии (Евфросинии), великой княгини Московской. Мы знаем о том, что преподобная Евдокия была преданной женой, заботливой матерью и удивительной молитвенницей. Она жила в тяжелые для Руси годы – период княжеских междоусобиц, войн с Ордой и Литвой, неурожаев и эпидемий. Ее юные годы были омрачены противостоянием между великим князем Димитрием Ивановичем, который впоследствии стал именоваться Донским, и ее отцом – Суздальским князем Димитрием Константиновичем. Брак Суздальской княжны Евдокии Димитриевны с великим князем Димитрием Московским укрепил связи между княжествами Земли Русской.

22 года длился этот счастливый брак, и за это время великая княгиня перенесла множество трудностей и испытаний. Перед Куликовской битвой великий князь Димитрий и великая княгиня Евдокия молились в Архангельском соборе о победе русского войска и освобождении родной земли. Свои горячие молитвы княгиня сопровождала щедрой милостыней, поддерживала болящих и утешала скорбящих. И вот в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы войско русское одержало победу на Поле Куликовом. В благодарность Господу за эту победу и в память о тех, кто отдал жизнь за свободу земли Русской, великий князь Димитрий Донской учредил Димитриевскую субботу – день поминовения воинов и военачальников, павших на Поле Куликовом. Впоследствии великая княгиня Евдокия учредила торжество в честь победы в Куликовской битве как праздник всея Руси.

Господь посещал Русь и великокняжескую чету многими трудностями и скорбями. Прошло всего три года с тех пор, как победили Мамая, и началось новое нашествие ордынцев на Русь. Хан Тохтамыш осадил Москву. Князь Димитрий Донской отправился в Кострому, чтобы собрать новое войско. Великая княгиня с большим трудом смогла выехать из столицы и, чудом избежав пленения, воссоединилась со своим супругом. Вскоре после того, как преподобная Евдокия покинула Москву, город был разграблен ордынцами. Когда войско русское подошло к Первопрестольной, Тохтамыш отступил, оставив на месте Москвы пепелище и тысячи непогребенных тел защитников и жителей столицы. Великий князь Димитрий и великая княгиня Евдокия на свои средства хоронили павших и восстанавливали город из руин.

Только 39 лет Господь судил жить св. Димитрию Донскому. Предчувствуя свою кончину и зная добродетели своей супруги, благоверный князь Димитрий поручил Русь и сыновей своих попечению преподобной Евдокии. Она свято исполнила волю своего супруга.

Под конец жизни великой княгини Евдокии в сонном видении явился ангел и возвестил о приближении кончины, и тогда она объявила о своем желании принять иноческий постриг в созданном ею Вознесенском монастыре у Флоровских ворот Московского кремля. На свои средства она повелела возвести главный храм обители, а там, где до нашествия Тохтамыша стоял великокняжеский терем, построить монашеские кельи. Летопись зафиксировала чудесные знамения, которые произошли в то время, когда великая княгиня отправилась принимать иноческий чин.

Преподобная Евдокия (в иночестве – Евфросиния) отошла ко Господу в 1407 году, и в прошлом году Русская Православная Церковь отмечала 600-летний юбилей ее блаженной кончины. Мощи преподобной Евфросинии покоились в Вознесенском монастыре, где позднее обустроили усыпальницу для великих княгинь и цариц земли Русской, вплоть до разрушения обители в 1929 году.

Надо отдать должное работникам Музеев Московского Кремля, которые стремились сохранить Вознесенский некрополь и постарались перенести захоронения в Судную палату под Архангельским собором. Однако белокаменная гробница преподобной Евфросинии Московской оказалась слишком массивной для перемещения. Вознесенский собор был взорван, от чего гробница сильно пострадала, а мощи преподобной перемешались с останками из соседних захоронений.

Для идентификации останков из бывшего Вознесенского некрополя была создана комиссия под руководством архиепископа Орехо-Зуевского Алексия, в которой вместе работали церковные и светские ученые. Комиссии удалось обрести честные мощи преподобной Евдокии (Евфросинии) Московской. И вот сегодня, после долгого пребывания в Судной палате под Архангельским собором честные мощи преподобной будут перенесены в придел св. мученика Уара для поклонения верующих. Первую лампаду к воссозданной раке святой Евдокии (Евфросинии) пожертвовала настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина.

Слава Богу за то, что у нас умножаются святыни, перед которыми мы можем возносить свои молитвы ко Господу и Его святым угодникам, испрашивая честного предстательства за нас. В Царствии Небесном много насельников из земли Русской. Среди сонма святых жен, просиявших на нашей земле, мы чтим преподобную Евфросинию Московскую, которая в трудное время после смерти своего супруга приняла управление Русью и сохранила ее. Преподобная Евдокия молится за всех нас, с верой прибегающих к ее предстательству.

Мы также совершим молебен святому благоверному царевичу Димитрию, день памяти которого мы сегодня совершаем. Затем состоится перенесение честных мощей преподобной Евфросинии Московской в придел мученика Уара. Перед входом в придел Мы прочитаем молитву святой, затем мощи будут помещены в раку, и все присутствующие смогут к ним приложиться.

С праздником всех вас!

Ныне мы празднуем не только память царевича Димитрия и молимся к преподобной Ефросинии, но отмечаем Пасхальные дни, когда слышим Пасхальные песнопения и приветствуем друг друга радостным приветствием:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!


Последние публикации раздела
Форумы