Слово Святейшего Патриарха в Благовещенском соборе Кремля в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы


Собратья архипастыри, спасибо вам за совместное служение Божественной литургии. Сегодня здесь присутствовали архипастыри от края и до края России: и Сахалинский, и Уссурийский, и Курильских островов, и Владивостокский и Приморский владыки молились за богослужением. Я благодарю пастырей и священнослужителей, разделивших сегодня с нами светлый великий и торжественный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Как верно сказал сегодня проповедник, в этот день священнические облачения Великого поста с фиолетовых и черных сменяются богородичными.

Сегодня престольный праздник этого древнего храма. И, сердечно поздравляя всех вас с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, я хочу также поздравить вас с престольным праздником собора Благовещения Пресвятой Богородицы Московского Кремля. Этот древний храм был домовым храмом русских князей и царей. В новое время России, после инаугурации Президентов именно в этом храме я совершаю молебен, испрашивая благословения Божия на предстоящее служение Главы государства. Так было уже дважды, и так будет после инаугурации избранного Президента России. Благословение Божие должно сопутствовать тому, кто совершает служение ради Отечества, Церкви и своего народа. Не на свои слабые человеческие силы надеется каждый из нас, но на помощь и благословение Божии.

Великий день праздника учит нас смиренному преданию себя в руки Божии, так Преблагословенная Дева Мария ответила Архангелу на его благовестие: «Се раба Господня, Да будет мне по слову Твоему!» Это были не только слова, сказанные в день Благовещения, во всей жизни своей явила Пресвятая Богородица полную преданность воле Божией. Эти слова Она повторяла в страшные минуты искупительного подвига Иисуса Христа ради спасения мира, стоя у Креста Своего Божественного Сына. Этими словами Она учит каждого предаваться в руки Божии, принимать от Господа радости и скорби, и трудности, и испытания, ибо выше человеческих сил креста не дается. Каждому дается крест по силам и возможностям, и каждый должен только предаваться воле Божией, и помнить, как сказала Пресвятая Богородица, отвечая Архангелу: «Се раба Господня, Да будет мне по слову Твоему!»

На Руси праздник Благовещения всегда праздновался светло и торжественно. В этот день в Москве традиционно выпускали на волю птиц, как символ того, что Господь Своим пришествием на землю даровал нам свободу от греха, свободу веры и следования за Господом и Спасителем, свободу духовного совершенствования и возрастания о Господе. Первая весть о пришествии в мир Господа и Спасителя была возвещена Архангелом Гавриилом Преблагословенной Деве Марии, и это есть начало нашего спасения.

Я поздравляю всех вас и призываю всегда помнить о том, что Своими страданиями и искупительным подвигом Господь освободил нас от греха, проклятий и смерти. Московский обычай выпускать птиц на свободу вновь возрожден и напоминает нам о великой свободе, дарованной нам Господом.

Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Пусть помощь Пречистой Богоматери всегда укрепляет нас, дает нам силы, мужество нести свой жизненный крест , воспринимать радости и скорби и говорить: «Слава Богу за все!»

С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы