Слово Святейшего Патриарха в день 10-летия обретения мощей святой блаженной Матроны Московской


Я благодарю архипастырей и священнослужителей, сослуживших мне,за Божественной литургией в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской. Благодарю также и поздравляю с праздником матушку-игумению, сестер обители и всех тех, кто духовно укрепляется и черпает духовные силы для своего жизненного пути в молитве к блаженной старице Матроне Московской, святые мощи которой почивают здесь.

Не прекращается поток верующих, ищущих в лице блаженной Матроны молитвенницу и предстательницу пред Господом Богом. Нам всем важно иметь молитвенников и предстателей от рода нашего, которые помогают каждому совершать жизненный путь. Что значат для нас святые угодники Божии? Они прошли жизненный путь, испытали трудности, болезни, соблазны, тяготы с которыми встречалось наше Отечество, тяжелые времена вражеских нашествий и богоборчества, когда за имя Божие преследовали, подвергали репрессиям и гонениям. Они знают трудности человеческой жизни и предстательствуют за нас пред Господом, помогают нам в деле духовного спасения, в следовании за Господом, в исполнении заповедей Христовых не смотря на трудности и испытания. Святая Блаженная Матрона Московская своими молитвами помогает и восстановлению этой, порушенной в недавнем прошлом, обители. Думаю, что есть еще люди, помнящие то плачевное состояние, в котором находилась обитель, какая мерзость запустения царила здесь. С момента принесения мощей святой блаженной Матроны Московской в обители началось возрождение, и она вновь приобрела благолепие. Но мы знаем о трудностях, с которыми приходится сталкиваться матушке-игумении, чтобы возродить место упокоения многих православных жителей Москвы и монашествующих, погребенных в некрополе Покровского монастыря. Казалось бы, у современного человека должно быть уважение к памяти усопших, живших до нас, созидавших благополучие и славу России, трудившихся на благо нашего города. Вызывает удивление то, что людям приятнее организовать на гробах и могилах покойных танцевальную площадку, чем возродить их память в сознании и жизни современных поколений. Я молитвенно желаю Вам, матушка-игумения, сил и мужества в преодолении трудностей. Мы должны приучать людей уважать память предков, потому что без этого у Отечества не будет будущего. Сегодня, совершая прославление и обращаясь с молитвами к святой блаженной Матроне Московской, мы просим у Господа сил и терпения всем, кто совершает здесь , в этой обители, свое служение во славу Божию, на благо возрождения монастыря, в память всех тех, кто погребен в Покровском некрополе.
.
Поздравляю всех с праздником обретения мощей святой блаженной Матроны Московской. Причастников поздравляю с принятием святых Христовых Тайн.

Мы стоим в преддверии Великого поста – времени покаяния, духовной весны. Это спасительное время дается нам для исправления, для возрастания духовного, чтобы встретить Воскресение Христово с чистым сердцем.

С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы