Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором

6 октября 2007 года в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II.

На встрече присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Рязанский и Касимовский Павел; Истринский Арсений; епископы Дмитровский Александр; Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС; Бронницкий Амвросий; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря; протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; игумен Леонид (Горбачев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки.

Среди членов делегации Александрийского Патриархата: митрополит Кейптаунский Сергий; епископы Мадагаскарский Игнатий; Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Нифон, настоятель монастыря святого Георгия в Каире; архимандрит Петр, сотрудник Йоханнесбургской митрополии; Спиридон Камалакис, великий логофет и глава архонтов Александрийского Патриархата; Николай Кацикас, заведующий пресс-службой Александрийского Патриархата.

Тепло встречая гостей, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «С радостью приветствуем Вас, Предстоятеля апостольской древней Александрийской Церкви, в качестве нашего возлюбленного гостя». Его Святейшество, отметив давние и крепкие связи двух сестринских Поместных Православных Церквей, подчеркнул, что «укреплению этих связей помогает и то, что Представительство Александрийского Патриархата есть в Москве и Московского Патриархата – в Каире».

«Мы с большим вниманием наблюдаем за огромной миссионерской деятельностью, которую осуществляет Александрийская Православная Церковь под Вашим водительством, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Ваше Блаженство, архипастыри и пастыри совершают, действительно, миссионерское служение, несут проповедь Христа на африканском континенте». Его Святейшество рассказал гостю, что в России, как и во многих других странах, которые духовно окормляет Московский Патриархат, после тяжелых десятилетий богоборчества, террора, которому подвергалась Церковь, вновь возникли условия для миссионерской деятельности. «И мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы просветить тех, кто не был осенен светом Христовым, научить их вере, дать им знания о Боге и Церкви», – отметил Святейший Патриарх Алексий. Он также сообщил, что в марте нынешнего года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви была принята Концепция миссионерского служения, в которой сформулированы принципы, цели и задачи миссионерского служения. «Нас радует, что множество священнослужителей и мирян вовлекаются в святое дело миссии», – подчеркнул Его Святейшество.

«На африканском континенте проживает немало наших соотечественников. Оказавшись вдали от Родины и пребывая нередко в трудной ситуации, они встречают подлинно отеческое к ним отношение со стороны Вашего Блаженства, архипастырей и пастырей Александрийской Православной Церкви, – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Поблагодарив Блаженнейшего Патриарха Феодора за то, что русскоязычные верующие имеют возможность молиться на родном языке в приходах в Египте, ЮАР, Тунисе и Марокко, Его Святейшество сказал: «Часто к нам поступают письма с просьбами о содействии в организации богослужений на славянском языке из тех стран, где нет русскоязычных приходов, например, из Бенина, Намибии. В таких случаях мы надеемся на благосклонное внимание Вашего Блаженства с тем, чтобы, по Вашему благословению, наши клирики могли бы периодически совершать богослужения на русском языке. Это особенно важно для того, чтобы эти люди не охладели бы в вере, а те, кому только предстоит по-настоящему познать ее основы, получили такую возможность».

«Русская Православная Церковь высоко ценит исторический вклад Александрийской Церкви в развитие христианского богословия и защиту святой православной веры, – заявил Святейший Патриарх Алексий. – Благодаря авторитету таких выдающихся личностей, как святители Афанасий, Кирилл и Мелетий Пигас, а также их последователей, голос Церкви святого апостола Марка всегда громко звучал и был отчетливо слышен в общем хоре Вселенской Православной Церкви».

Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II затронул и проблемы глобализации, порождающие «новые вызовы, требующие скорой и согласованной реакции православной Полноты». В связи с этим Предстоятель Русской Православной Церкви выразил убежденность в том, что необходимо развивать налаженные механизмы для принятия общеправославных решений в духе соборности и укреплять православное единство. По словам Святейшего Патриарха Алексия, перед лицом наступающего секуляризма и попыток вытеснения религии на обочину жизни весьма важным является и диалог христианских Церквей и иных традиционных религиозных общин. Отметив большой опыт Блаженнейшего Патриарха Феодора в таком диалоге, Святейший Патриарх Алексий рассказал об итогах Всемирного саммита религиозных лидеров, прошедшего в Москве в июле 2006 года, а также поделился впечатлениями от недавнего посещения Франции.

«Мы искренне и сердечно рады Вашему визиту, – сказал Его Святейшество в заключение своего приветственного слова. – Мы связаны с Вашим Блаженством многими годами знакомства, совместного служения у Престола Божия. И Мы рассматриваем Ваш визит как милость Божию, зная, что он еще более укрепит наше братство во Христе Иисусе».

Отвечая на приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор сказал: «Ваше Святейшество! Бог видит, как мое сердце благодарит Господа за эти минуты общения». Его Блаженство поделился воспоминаниями о времени своего служения в пределах Московского Патриархата в качестве представителя Александрийского Патриаршего Престола, отметив, что сроднился с Россией за эти годы и полон благодарностью за любовь и заботу, которыми был окружен. В любви к Русской Церкви нынешний Предстоятель Александрийского Патриархата, по его словам, был воспитан блаженнопочившим Патриархом Александрийским Парфением, который был духовным отцом Его Блаженства. Эта любовь глубоко укоренена в истории двух Церквей, и в Александрийском Патриархате живет благодарная память о том, как в трудные времена Предстоятели Русской Церкви многократно оказывали щедрую материальную и иную помощь, которая позволяла содержать монастыри в Египте. А Патриархи Александрийские и архиереи этой Церкви всегда встречали в Русской Церкви теплую любовь и поддержку, их всегда принимали в России с распростертыми объятиями.

Его Блаженство рассказал о миссионерском служении Александрийской Православной Церкви, которая в настоящее время имеет миссии в 45 странах африканского континента, а также поделился воспоминаниями о собственных миссионерских трудах в Камеруне и Зимбабве. «Это служение протекало порой в весьма трудных условиях, – отметил Блаженнейший Феодор, – но я вспоминал великих русских миссионеров и вдохновлялся их примером».

Предстоятель Александрийской Православной Церкви сказал, что как прежде, так и ныне, посещая различные страны Африки, всегда проявляет внимание к тем православным, которые говорят по-русски, и старается пообщаться с ними на их языке. «Мы с радостью будем видеть ваших клириков, которые с благословения местного епископа будут приезжать и совершать богослужение на церковнославянском языке для наших братьев», – заверил Его Блаженство, подчеркнув, что, со своей стороны, благословит такие начинания.

Отметив важность диалога представителей различных религиозных общин и рассказав о его состоянии в Египте, Блаженнейший Патриарх Феодор особенно отметил важность гармонии и солидарности в отношениях между Православными Церквами и выразил желание сделать все возможное для укрепления православного единства.

Два Предстоятеля также обсудили положение Православия в некоторых странах мира, в частности, в Турции. Святейший Патриарх Алексий выразил обеспокоенность трудностями, которые испытывает Православная Церковь в этой стране.

В ходе беседы был затронут вопрос положения Православия на Украине, которую Блаженнейший Феодор посетит в ходе своего визита в пределы Русской Православной Церкви. «Хочу своим визитом подтвердить, что Александрийский Патриархат поддерживает только каноническую Православную Церковь на Украине», – заявил Его Блаженство. Святейший Патриарх Алексий, со своей стороны, отметил важность общеправославной солидарности по отношению к расколам и необходимость решать все церковные вопросы на основании священных канонов и без вмешательства политических сил.

Беседа, проходившая в атмосфере сердечности, полного взаимопонимания и братской любви, продолжилась за трапезой в Патриаршей резиденции.

Последние публикации раздела
Форумы