Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам XV Международного симпозиума по русской духовности

Участникам и гостям XV Международного симпозиума по русской духовности «Преображение Господне в православной духовной традиции» (16-20 сентября 2007 года, Бозе (Италия))

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!
Уважаемые организаторы, участники и гости симпозиума!

Рад приветствовать всех собравшихся на традиционный богословский симпозиум по русской духовности, темой которого в этом году является Преображение, что особенно символично, так как главный храм монашеской общины Бозе посвящен Преображению Господню.

В течение многих лет на представительных встречах, организуемых братией общины Бозе, богословы христианского Запада, священнослужители и миряне, глубже знакомятся с традицией Православной Церкви. В Православии тема Преображения и связанная с ней концепция обожения, то есть преобразования человеческого естества силою Святого Духа через причастие энергиям Бога — Света Истинного, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9), занимает особое место. Преображение приоткрывает Божественную тайну того, чем призван быть человек и окружающий нас мир.

Один из православных подвижников благочестия, преподобный Иустин (Попович), говорит: «Преобразившись на Фаворе, Господь показал, что преображение человеческого естества Божественным — непременное условие в Богочеловеческом подвиге спасения мира от греха, зла и смерти. Ведь спасение невозможно без преображения человеческого естества Богом из греховного в святое, из худого в доброе, из смертного в бессмертное. Спасение, собственно, и состоит во всестороннем преображении человеческого естества Богом».

Наш нынешний мир порой кажется лишенным Божественного света, поглощенным страстями и пороками. Однако миссия Церкви и каждого верующего заключается именно в том, чтобы свидетельствовать о нетварном свете Царства Божия, которое, по слову Спасителя, внутри нас есть (Лк. 17:21). От того, насколько мы, христиане, будем достойно нести свое призвание и станем подлинными причастниками и носителями Божественной благодати, зависит духовное состояние окружающего нас мира.

Искренне надеюсь, что нынешний симпозиум в Бозе, согласно доброй многолетней традиции, вновь внесет большой вклад в развитие сотрудничества христиан Востока и Запада в деле проповеди традиционных ценностей Евангелия, несущего миру никогда не устаревающую весть о преображающей и спасающей благодати пришедшего в мир Спасителя.

Желаю организаторам и участникам симпозиума благословенных успехов в трудах.

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы