В день памяти блж. Василия Московского Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в соборе Покрова на Рву

В день 450-летия со дня преставления блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного).

Его Святейшеству сослужили епископ Бронницкий Амвросий, протоиерей Геннадий Нефедов, настоятель храма Богоявления Господня в Китай-городе, протоиерей Николай Иноземцев, настоятель Казанского собора на Красной площади, священник Вячеслав Шестаков, ризничий соборов Московского Кремля, представители московского духовенства.

За богослужением пел мужской хор Новоспасского монастыря.

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в центральном Покровском приделе храма. По окончании богослужения состоялся молебен блаженному Василию Московскому, во время пения которого духовенство перешло в нижний храм блаженного Василия. Здесь, перед ракой с мощами святого было спето величание. Затем Его Святейшество прочитал молитву этому Небесному покровителю столицы.

После богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил собравшихся с праздником и с 450-летним юбилеем со дня преставления блаженного Василия. В своем слове Предстоятель Русской Церкви отметил, что жизнь блаженного Василия является свидетельством того, что каждый человек даст ответ на суде Господнем. Блаженный Василий не носил одежды, был нагим и в холод и в жару, что является важным напоминанием о бренности этой жизни всем нам, отметил в своем слове Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал: «В сегодняшнем апостольском чтении есть такие слова «Не бываим тщеславнии, друг друга раздражающе, друг друга завидяще. Братие, аще и впадет человек в некое согрешение, вы, духовни, исправляйте таковаго духом кротости, блюдый себе, да не и ты искушен будеши». Эти слова апостольского чтения поучительны для каждого из нас, поскольку апостол указывает нам на наши основные грехи — раздражение и зависть. И всем нам пример следования заповедям Христовым дал блаженный Василий Московский».

От лица прихода собора Покрова на Рву священник Вячеслав Шестаков, преподнес Святейшему Патриарху Алексию икону блаженного Василия Московского.

Его Святейшество вручил церковные награды сотрудникам музея Московского Кремля:
Заведующий филиалом ГИМ «Покровский собор» Геннадий Шарыгин награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Главный хранитель собора Любовь Успенская награждена медалью князя Даниила Московского.

Последние публикации раздела
Форумы