Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам празднования 300-летия вхождения Хакасии в состав России

Организаторам и участникам празднования трехсотлетнего юбилея вхождения Хакасии в состав России

В нынешнем году исполняется триста лет со времени вхождения Хакасии в состав Российского государства.

Со времени исторического указа Российского императора Петра I об основании крепости «на Абакане» нашей страной пройден большой исторический путь.

Благодаря приобщению к великой русской культуре для Хакасии открылась возможность активного всестороннего социального, духовного и экономического развития.

С этого времени начинается создание промышленности, освоение природных богатств, формирование системы здравоохранения и образования.

Показательно, что духовным основанием союза Хакасии и России стало Православие, в рамках культурной традиции которого происходило приобщение народа этой древней земли к достижениям европейской цивилизации.

За минувшие столетия Православие было воспринято и усвоено здесь, став неотъемлемой частью религиозной жизни региона и его населения.

Сегодня мы живем в благодатное время, когда православные христиане могут беспрепятственно и невозбранно исповедовать свою веру и совершать свое служение Богу, молясь о даровании нашему Отечеству и своей малой родине мира и благоденствия, испрашивая у Господа Вседержителя милостей «стране нашей, властем и воинству ея», дабы все могли «проводить ... жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2:2).

Отрадно видеть, что сегодня республика показывает положительный пример выстраивания конструктивных, динамично развивающихся отношений между представителями различных конфессий, а также между светской властью региона и Абаканско-Кызылской епархией Русской Православной Церкви.

Убежден, что эти добрые отношения принесут добрый плод во время благопотребно и будут способствовать поддержанию атмосферы мира, дружелюбия и взаимопонимания, которыми всегда славилась республика.

Поздравляя Преосвященнейшего владыку Иоанафана, представителей региональной власти республики, клир, паству и всех жителей Хакасии с нынешним юбилеем молитвенно желаю помощи Божией в трудах и благословенных успехов во всех благих начинаниях.

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы