Слово Святейшего Патриарха после совершения чина Великого освящения воды

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Преосвященный владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с великим праздником Богоявления и Крещения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Сегодня – Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник. Как и в самый праздник Крещения Господня мы совершаем Великое освящение воды, вспоминая как Господь вошел в воды Иордана и освятил их Своим Крещением. И тогда святой пророк Иоанн Предтеча увидел, как в этот священный момент Дух Святый сошел в виде голубя на Господа и Спасителя, и услышал глас Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Так Господь положил начало великому Таинству Крещения во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, через которое все мы становимся православными христианами.

Нам надо чаще вспоминать о том, что в нашей жизни когда-то был этот священный момент, после которого мы очистились и от первородного греха, и от грехов, совершенных до принятия Таинства Крещения. Особенно, это касается тех, кто начал путь христианской жизни уже в сознательном возрасте.

Освященная вода хранится в доме у каждого православного христианина. Это святыня, к которой мы всегда можем прибегнуть, молитвенно испрашивая благодать Божию. Как говорится в молитве на освящение воды, мы должны причащаться ею (т.е. с благоговением принимать ее и помазываться ею), окроплять и очищать свои домы и своих ближних.

Я поздравляю всех вас с Крещенским сочельником, с преддверием праздника Крещения Господня и молитвенно желаю всем вам, вашим домам и вашим близким духовной радости и благословения Божия через воду, которую мы сегодня освящали и над которой молились. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы