В этом году хадж совершили 16,5 тыс. россиян, несколько паломников скончались

Квота для Российской Федерации на хадж-2013 составляла 20 500 мест.


Москва.  16 564 мусульман из России совершили хадж в этом году. Из них 10 623 человек добрались до Саудовской Аравии самолетом, а 5941 человек воспользовались комбинированным путем (самолетом до Иордании и далее - автобусами), сообщает пресс-служба Хадж-миссии России.

В местах совершения хаджа в круглосуточном режиме работал медицинский офис, где квалифицированные врачи (всего 82 врача) оказывали оперативную медицинскую помощь всем российским паломникам.

"В целом сезон хаджа прошел спокойно, по сравнению с прошлыми сезонами больных и потерявшихся паломников было мало. За сезон хаджа умерло два российских паломника. В саудовских больницах бесплатно были прооперированы три российских паломника: одному паломнику в Мединской больнице сделали дорогостоящую операцию по шунтированию сердца", - говорится в сообщении.

Несмотря на письменные обязательства Хадж-миссии России перед саудовской стороной о своевременной оплате за обслуживание российских паломников, "остаются серьезные нарекания в отношении ряда российских туроператоров", заявили в пресс-службе.

"В последующем будем уделять особое внимание принятию единых стандартов обслуживания паломников, чтобы обеспечить большую открытость организации хаджа и позволить на конкурентной основе производить отбор профильных операторов", - сказано в сообщении.

Квота для Российской Федерации на хадж-2013 составила стандартные 20 500 мест. Позже саудовские власти в связи с реконструкцией главной священной мечети Аль-Харам в Мекке приняли решение о сокращении квоты на 20% на сезон хаджа 2013 года для всех стран, в том числе и для России.


Форумы