Директор ФСБ Н.П.Патрушев передал Предстоятелю Русской Православной Церкви иконы, изъятые у контрабандистов

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

18 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации Николаем Платоновичем Патрушевым. Н.П.Патрушев и сотрудники ФСБ передали Предстоятелю Русской Православной Церкви 72 иконы XVIII-XIX веков, возвращенные в Россию в результате совместной операции, проведенной спецслужбами Российской Федерации и Кипра. В результате операции пресечена деятельность транснациональной преступной группы, которая занималась контрабандным вывозом из России за границу старинных икон и предметов старины.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Обращаясь к Святейшему Патриарху, директор ФСБ сообщил: «Сотрудники Федеральной службы безопасности России во взаимодействии с кипрскими партнерами вернули на Родину иконы XVIII-XIX веков, которые были похищены и вывезены из России. Эти иконы представляют духовную, культурную и историческую ценность. В преддверии праздников Рождества Христова, Нового года, а у нас – и профессионального праздника, мы с удовольствием передаем эти иконы Вам, Ваше Святейшество, для того, чтобы они и вернулись в наши храмы».

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Принимая иконы, Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Я сердечно благодарю в Вашем лице всех сотрудников Федеральной службы безопасности России. Прошу также передать Нашу благодарность и сотрудникам кипрских спецслужб, которые принимали участие в том, чтобы наши национальные ценности возвратились обратно в Россию. Конечно, наличие такой прозрачной воздушной границы, которая существует у нас с Кипром, – это очень удобный путь для вывоза ценностей. Но взаимодействие с кипрскими властями, которое Вами достигнуто, дает хорошие результаты в борьбе с контрабандой церковных ценностей.

Более семидесяти икон, которые были похищены и незаконно вывезены из нашей страны, вновь возвращаются в Церковь. У нас особое отношение к старинным иконам, перед которыми молились люди в течение десятилетий, а, может быть, и столетий. Эти иконы приобрели свойство намоленности. Это свойство особенно ценно, так как иконы написанные сегодня, еще являются намоленными, не несут на себе печать благодатной молитвы многих поколений верующих. А здесь, перед каждой иконой, сколько сердечных воздыханий, сколько молитв было вознесено людьми, которые перед ними молились в прошлом! Среди возвращенных святынь есть и храмовые иконы, есть и личные иконы из молитвенных углов, которые осеняли всю жизнь людей, у которых они находились. Перед каждой из этих икон молились наши соотечественники, наши предки.

Я еще раз сердечно благодарю Вас и сотрудников Федеральной службы безопасности за столь ценный дар Церкви к Рождеству Христову. Поздравляю Вас с наступающим профессиональным праздником. Поздравляю Вас также с наступающим днем Вашего Ангела, а также с наступающими праздниками Рождества Христова и Новолетия».

Последние публикации раздела
Форумы