Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю празднования 625-летия победы на Куликовом поле

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих
Ин. 15, 13

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры — верные чада Русской Православной Церкви!

История Российского государства богата воинскими победами, стяжавшими немеркнущую славу нашему Отечеству. Промыслом Божиим Святой Руси ниспосылались многие испытания, но она всегда выходила из них с честью и славой, восходя от силы в силу. Эти испытания стали горнилом, в котором выковывался и закалялся дух нашего народа.

Особое место в этом ряду занимает славная битва на Куликовом поле, изменившая сам ход русской истории. 625 лет назад, в трудное время междоусобной раздробленности, когда полчища иноплеменников, оскверняя православные святыни и опустошая Землю Русскую, угрожали самому существованию Московского государства, Всеблагому Промыслу Божию угодно было явить Святой Руси великую милость. Куликовская битва стала историческим пределом, с которого началось собирание воедино дотоле разобщенных русских земель, и потому очевидна правота известных слов о том, что: «На Куликово поле пошли дружины отдельных княжеств северо-восточной Руси, а вернулся единый русский народ».

В свершении народного подвига особое значение имела благодатная сила веры Христовой, укрепляемой и поддерживаемой в народе Русской Православной Церковью, которая разделяла с ним все радости и скорби, духовно наставляла его, взращивая в душах православных людей жертвенную любовь к Отечеству и ближним. Именно Церковь была тем неоскудевающим источником духовных сил, который помог русским княжествам преодолеть братоубийственные распри, объединиться и стать могущественной державой.

В великой победе русского воинства в Куликовской битве действие Божественной благодати было явлено воочию через великого подвижника Земли Русской Преподобного Сергия, игумена Радонежского. Благословение Преподобного аввы Сергия, преподанное великому князю Московскому Димитрию Иоанновичу, и его пламенное воззвание к русским воинам — яркое свидетельство благодатного влияния Русской Церкви на исторические судьбы нашей родины. По мысли выдающегося русского историка В.О. Ключевского, «примером своей жизни, высотой своего духа Преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, своим силам, вдохнул веру в свое будущее».

Видимым знаком Божия благословения стало участие в походе двух иноков: Александра Пересвета и Андрея Осляби. Схимонахи, отрекшиеся от мирской суеты и искавшие только Отечества Небесного, восприняли служение родине на поле брани как подвиг христианского самоотречения ради блага ближних. Поединок Александра Пересвета с ордынским богатырем Челубеем навсегда остался в исторической памяти народа примером доблести, мужества и беззаветного служения Отчизне.

На всем протяжении битвы, которая совершалась в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 8 (21) сентября 1380 года, Преподобный Сергий, духовными очами созерцая ход сражения, поминал в своих молитвах имена павших воинов, а затем возвестил братии о победе русского оружия. На поле Куликовом ценой величайших жертв Русь не только нанесла сокрушительный удар могуществу Золотой Орды, но и спасла государства Европы, заслонив их собою от грозного иноплеменного нашествия.

Более шести веков прошло со дня Куликовского сражения. И после той великой битвы Отечество наше многократно подвергалось нашествиям врагов, но ценой героических усилий народа, отдавшего множество жизней своих сынов и дочерей, воодушевляемое великими духовными подвигами святителей и пастырей Церкви Христовой, сохраняло свою независимость и духовную целостность. Так было и во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, 60-летие победы в которой все мы праздновали в нынешнем году.

Дорогие моему сердцу собратья архипастыри, пастыри, иноки и инокини, все верные чада нашей Церкви! Празднуя ныне 625-летний юбилей Куликовской битвы, вознесем нашу благодарственную молитву к Подателю всех благ Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери за благодатную помощь и великие милости, явленные в годину испытаний, за славные победы, одержанные нашим народом.

Пусть память о великих героях Руси и молитва Преподобного аввы Сергия и всех святых Земли Русской станет прочным основанием процветания Святой Матери-Церкви и всего нашего Отечества.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы