Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Министра обороны РФ С.Б.Иванова с Днем защитника Отечества

МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Б.ИВАНОВУ

Многоуважаемый Сергей Борисович!

Сердечно поздравляю Вас, командование и весь личный состав Вооруженных Сил России с Днем защитника Отечества.

Вот уже более тысячи лет прошло с тех пор, как Русь приняла христианство и тем самым приобщилась к великому духовному наследию, включающему в себя вместе с Евангельскими заповедями Христа Спасителя и особое отношение Церкви к воинам и их ратному подвигу. Защитники родной земли всегда были готовы, по слову Иисуса Христа, "положить жизнь свою за други своя"(Ин.15,13). И не случайно на протяжении всей истории Государства Российского тесный союз между служителями Церкви и Отечества был видимым знаком духовной и нравственной силы России, символом воинской доблести и чести.

Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых Церковью, немало воинов: святой великомученик и Победоносец Георгий, благоверные князья Дмитрий Донской и Александр Невский, креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир и сыновья его -страстотерпцы Борис и Глеб, князья Михаил и Всеволод Черниговские, адмирал Феодор Ушаков... Этот далеко не полный перечень святых воинов - яркий пример самоотверженного служения защитников Отечества и благодарной памяти потомков к их ратному подвигу.

Несокрушимая сила духа нашего народа с особой убедительностью проявилась в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году мы будем праздновать знаменательную дату - 60-летие великой Победы. Миллионы достойных сынов и дочерей нашей Родины отдали самое дорогое - свои жизни, защищая священные рубежи нашего Отечества, являя примеры героизма и жертвенной любви к ближним. Вечная память павшим защитникам Отечества, низкий поклон ветеранам.

Сегодня Церковь и Армия, как и прежде, вновь объединены в служении народу. Вооруженные Силы России - незыблемая основа государственной обороноспособности. Нынешние воины призваны быть достойными высокого звания российского воина, хранить и преумножать славу наших предков. Русская Православная Церковь молится и всегда будет молиться о воинстве, надеясь на помощь Божию в нелегком служении, веря в духовную стойкость и умение Вооруженных Сил России с честью преодолевать все трудности и испытания.

Желаю Вам, многоуважаемый Сергей Борисович, сотрудникам Министерства обороны, командованию и всем военнослужащим России мужества, крепости душевных и телесных сил и успехов в благородном служении Отечеству.

Да хранит вас Бог на всех путях жизни и служения вашего!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы