Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 17-18 февраля 2005 г.)

17 февраля в Екатеринбурге открылась Международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил организаторам и участникам форума приветственное послание:

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Сегодня вы собрались в Екатеринбурге с благородной целью - объединить усилия государства и Церкви для содействия скорейшему решению проблем, связанных с кризисом семьи в современном обществе.

Христиане, вступающие в брак, осознают его не только как освященную Церковью форму совместной жизни мужчины и женщины, но и как форму общественного служения. Брак, строящейся на любви, взаимной верности, на поддержке друг друга супругами, растящими и воспитывающими детей, является основой благополучия общества и государства.

К сожалению, сегодня во многом утрачены идеалы святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной. Такая ситуация обусловлена прежде всего духовными недугами: эгоизмом, торжествующим культом потребления, безудержным стремлением к получению жизненных благ.

Средство борьбы с этими недугами - следование непреходящим христианским заповедям любви и жертвенности, веры и благочестия.

Убежден, что через созидание обновленной в соответствии с заповедями Христовыми жизни на основе милосердия, справедливости, уважения и бережного отношения к семье и браку возможно возрождение России.

От души желаю всем вам мира, здравия и помощи Божией в предстоящих трудах.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы