Слово Святейшего Патриарха после молебна перед ковчегом с частью Ризы Господней в храме Двенадцати апостолов Патриаршего дворца Московского Кремля

Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемая Елена Юрьевна Гагарина, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы имели возможность молиться перед великой святыней, которую хранит Музей Московского Кремля – частицей Ризы Господней. Участники Рождественских чтениях сейчас работают по различным направлениям и темам в секциях и группах, где проходит изучение конкретных вопросов. Думаю, что самое благодатное место избранно теми, кто осуществляет свою работу здесь, в Патриаршем дворце Московского Кремля, где хранится множество реликвий, в числе которых и Риза Господня.

С церковно-научной конференции, посвященной изучению топографии Кремля и изучению тех святынь, которые здесь находятся, начинается очень важная работа, связанная с празднованием 200-летия музея «Московский Кремль». Мы с благодарностью оцениваем труды сегодняшнего руководства музея и его работников и высоко ценим труды всех, кто занимается благородным делом сохранения духовных сокровищ Московского Кремля, который сам является уникальным русской истории и культуры и хранилищем многих святынь.

Величественные кремлевские храмы представляют собой намоленные дома Божии, в которых совершались главнейшие события государственной и церковной истории нашего Отечества, вершились его судьбы. С начала 90-х годов храмы Московского Кремля стали местом и Нашего служения, в этих храмах после долгого перерыва вновь стали совершаться богослужения. По свидетельству работников музея, кремлевские соборы как бы вновь ожили, обретя свое исконное предназначение.

Мы благодарны Елене Юрьевне, которая всегда способствует тому, чтобы мы имели возможность молиться перед кремлевскими святынями. Мы также благодарим Вас за то, что многие участники Рождественских чтений имеет возможность проводить свою работу здесь, в Патриаршем дворце, помогая своим опытом и своими знаниями изучению уникального исторического комплекса Московского Кремля, его храмов и святынь.

Думаю, что сегодняшний молебен перед великой святыней – частицей Ризы Господней – знаменует собой начало тех торжественных мероприятий, которыми музей Московского Кремля отмечает 200-летие своего бытия. И в этой связи уже сейчас хочется еще раз выразить благодарность всем труженикам музея «Московский Кремль», которые сьберегли православные святыни для грядущих потомков и сегодня бережно сохраняют их.

Каждый раз, совершая богослужения в Успенском соборе (хотя с 1991 года это было уже много-много раз), вновь чувствуешь свою сопричастность нашей великой истории, главнейшие события которой, как в церковной, так и в государственной сфере, совершались в Успенском соборе Московского Кремля. Совершая богослужения в других кремлевских церквях – Благовещенском храме и Архангельском соборе, усыпальнице великих князей и великих княгинь, царей и цариц, мы также остро переживаем это удивительное соприкосновение с нашей, может быть, и трудной, но великой и богатой российской историей.

Если бы не было музея «Московский Кремль», убежден, многое из того, что сегодня хранится здесь, в Кремле, не было бы сохранено. Поэтому, вступая в юбилейный год 200-летия музея «Московский Кремль», мы обязаны отдаем должную дань уважения и нынешним и бывшим музейным работникам за их подвижнический труд. Желаем вам благословенных успехов в деле дальнейшего сохранения наших святынь, в изучении нашей богатой духовной культуры и истории. Наша история – это наследие, которое мы должны знать и изучать, и тогда она многому научит нас, поможет избежать повторения трагических ошибок.

Я еще раз поздравляю всех вас с началом подготовки к празднованию 200-летия музея. А участникам Рождественских чтений, той секции, которая работает здесь, я желаю успешных трудов. С праздником всех вас, с началом юбилейных торжеств.

Последние публикации раздела
Форумы