Слово Святейшего Патриарха после Божественной литургии в Архангельском соборе

Я сердечно поздравляю Преосвященного владыку Вениамина, духовенство, всех вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем и днем памяти святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, с храмовым престольным праздником этого святого храма.

Сегодня в воскресном Евангельском чтении говорилось о том, как к Спасителю подошла одна женщина, страдающая кровотечением. Она в душе своей сказала: «Если только прикоснусь к Нему, то исцелюсь». С этой глубокой верой она подходит и прикасается к одежде Спасителя. Господь оборачивается и говорит: «Кто прикоснулся ко мне?». Апостол Петр на это отвечает: «Господи, народ угнетает Тебя со всех сторон, мало ли кто прикоснулся». Но на это Христос говорит: «Я чувствовал силу, которая изошла от Меня». И когда женщина призналась, что это она дотронулась до Спасителя, Он сказал ей: «Велия вера твоя, буди тебе по вере твоей».

Этот пример указывает нам, с какой глубокой верой мы должны обращаться ко Господу, когда болеем, когда страдаем, когда постигают нас жизненные испытания, трудности. С глубокой и искренней верой должны мы обращаться ко Господу и по вере нашей Он даст нам просимое.

Сегодня день празднования Собора Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Сегодня мы молитвенно обращаемся к Воинству Небесному. За каждым богослужением мы просим у Господа «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших». Мы просим, чтобы Ангел-хранитель не отступал бы от нас по грехам нашим, чтобы он хранил нас, ограждал от падений греховных, помогал бы нам проходить в чистоте наш жизненный путь.

Сегодня – наш общий праздник, потому что у каждого из нас есть полученный от Бога в святом и спасительном Таинстве Крещения Ангел-хранитель, который хранит нас и укрепляет нас в нашей жизни. И дай Бог, чтобы наши грехи не отвращали бы от нас нашего Ангела-хранителя, но чтобы он, действительно, хранил и ограждал нас от греховных деяний, от злых человек, от болезней, скорбей и испытаний.

Мы совершаем ныне храмовой праздник Архангельского собора Московского Кремля, который в Синодальный период, до строительства Храма Христа Спасителя, был кафедральным собором Московских митрополитов. Я поздравляю всех вас с праздником и благодарю владыку и священнослужителей, которые разделили с нами сегодня служение Божественной литургии. Благодарю регента и певчих Знаменского храма в Аксиньино, которые сегодня держали экзамен по певческому мастерству и выдержали его. Я благодарю вас всех, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы вознесли ко Господу в этом храме, который сегодня отмечает день своего престольного, храмового праздника. Я поздравляю тех, кто сегодня причащался, с принятием Святых Христовых Таин.

Да благословит всех нас Господь! И пусть Небесное воинство, Ангелы-хранители хранят нас на пути нашей жизни, на пути нашего земного шествия, которое является подготовкой к вечном Небесному Царству. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы