Заявление Святейшего Патриарха Алексия в связи с эскалацией военных действий в Южной Осетии

С тяжелым, скорбным чувством узнали мы об обострении ситуации в Южной Осетии. Глубокую тревогу в нашей Церкви вызывает опасность для жизни мирных людей разных национальностей, живущих на этой земле.

Конфликты могут и должны разрешаться только с помощью переговоров. Мир знает множество примеров совместного бытия народов, самостоятельно определяющих и строящих свою судьбу. Убежден, что осетины и грузины могут мирно жить как братья и сестры во Христе. Когда же начинают раздаваться выстрелы, от этого страдают в первую очередь невинные люди, женщины, дети. К сожалению, это уже произошло в ходе нынешнего конфликта. Сохраняется опасность многократного усиления кровопролития.

Люди подошли к опасной черте, за которой - смерть и разрушение. Перед ней надо остановиться. По моему глубокому убеждению, нужно немедленно прекратить все боевые действия и вернуться к ответственному диалогу, ведь известно, что благодаря достигнутым соглашениям на протяжении двенадцати лет в этом регионе удавалось сохранять мир и спокойствие. Осетинский и грузинский народы исповедуют одну православную веру и недопустимо, чтобы братья по вере ополчались друг на друга. По слову Священного Писания, "будем искать того, что служит к миру" (Рим. 14. 19).

Возношу молитвы к Богу об утверждении мира в регионе противостояния. Да пошлет Господь мудрость обеим сторонам конфликта. Скорблю вместе с ранеными и потерявшими близких. Воздаю должное правоохранительным и миротворческим силам, которые не допустили еще больших жертв.

Русская Православная Церковь обращается к политикам и военным: не допустите разрастания братоубийства. Прекратите огонь. Пощадите невинных людей!

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы