Святейший Патриарх Алексий совершил богослужение в Пюхтицком Успенском монастыре

27-28 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Пюхтицкий Свято-Успенский женский монастырь Эстонской Православной Церкви. В воскресенье 28 сентября при большом стечении паломников в Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Истринский Арсений, епископ Сергиево-Посадский Феогност и клирики Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

За Божественной литургией, после Великого входа, Святейший Патриарх вручил награды духовенству Пюхтицкого монастыря. Протоиерей Димитрий Ходов награжден правом ношения митры, протоиерей Антоний Сырг – крестом с украшениями, а иеромонах Самуил (Караск) – наперсным крестом.

После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил сослуживших ему иерархов и клириков Эстонской Православной Церкви и обратился с приветствием к многочисленным паломникам.

«Я благодарю Господа за эту возможность посетить обитель Пюхтицкую после десятилетнего перерыва и совершить здесь Божественную литургию, – отметил Святейший Патриарх, обращаясь к духовенству и паломникам. – Когда мы молились во время литургии, временами казалось, что не было тех десяти минувших лет, которые разлучили нас и которые не давали нам возможности молиться в этой намоленной святыне Эстонской земли».
Отметив, что сегодня Церковь празднует первое воскресенье после Крестовоздвижения, Святейший Патриарх подчеркнул, что у каждого свой жизненный крест. «Крест испытаний несут страны. Я думаю, наше общее Отечество несло тяжелый крест в период гонений, испытаний, репрессий. Есть крест и у Церкви. У Православной Церкви в Эстонии – свой крест. Те разделения, которые возникли здесь, болью отзываются в нашем сердце, потому что все мы призваны Господом и Спасителем к единству, которое мы должны хранить. И каждого из нас есть свой жизненный крест. Но единственное, что всем нам надо помнить: крест каждому дается по его силам и не бывает креста выше человеческих сил. И у нас, у православных людей, есть возможность молитвенно поддерживать друг друга, несмотря на расстояния и границы, которые разделяют нас. Молитва не знает границ и расстояний. Вспоминая молитвенно друг друга, мы тем самым укрепляем друг друга в нашем жизненном крестоношении».
Святейший Патриарх поблагодарил многочисленных паломников и сослужившее ему эстонское духовенство. «Я от души желаю, чтобы пастыри, которые совершают здесь в Эстонии свое служение, своими молитвами содействовали тому, чтобы согласие, мир и благополучие царили на этой земле, и люди разных национальностей, принадлежащие к разным конфессиям жили бы в мире между собой», – отметил Святейший Патриарх.

Особую благодарность Первосвятитель выразил игумении Варваре и сестрам обители, которые бережно сохраняют традиции монашеского делания. Святейший Патриарх Алексий вручил игумении Варваре памятный наперсный крест и орден святителя Иннокентия Московского III степени за многолетнюю просветительскую и миссионерскую деятельность. В дар насельницам монастыря Патриарх передал комплект евхаристических сосудов и икону блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей - Пюхтицкой обители от сестер московского Покровского монастыря.
В ответном слове игумения Варвара поблагодарила Предстоятеля Русской Церкви за Первосвятительский визит и внимание к обители и вручила Его Святейшеству икону Божией Матери «У источника».

Предстоятель прибыл в Куремяэ, где расположен Свято-Успенский Пюхтицкий монастырь в субботу вечером. В паломничестве Святейшего Патриарха Алексия сопровождают посол России в Эстонии Константин Провалов, посол Эстонии в России Карин Яани, а также 9 игумений российских монастырей, которые начинали свой монашеский путь в Пюхтицкой обители. В понедельник утром Святейший Патриарх вернется в Таллин, где продолжится официальная программа визита.

Чапнин С.В. («Церковный Вестник») для «Седмицы.Ru».

Последние публикации раздела
Форумы