Святейший Патриарх Алексий поздравил православных верующих Костромы с 350-летним юбилеем Свято-Ильинского храма

11 июня в Костроме прошли церковные торжества, посвященные 350-летнему юбилею храма святого пророка Божия Илии, что в Заволжье. Ильинская церковь, воздвигнутая на высоком волжском берегу в 1652 году попечением известной боярской семьи Морозовых в их вотчине, - один из древнейших храмов Костромы. После революции церковь была закрыта и разорена, было подвергнуто поруганию приходское кладбище. Лишь в 1990 году Ильинский храм был возвращен Костромской епархии, став одной из первых церквей Костромы, в которой после десятилетий гонений на Православную веру вновь стали совершаться богослужения. Ныне Ильинский храм, настоятелем которого с момента его возрождения является протоиерей Виталий Шастин, - важнейший духовный центр Костромы. Центральным моментом юбилейных торжеств, которые возглавил архиепископ Костромской и Галичский Александр, стал многолюдный крестный ход с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Впервые в истории Костромы крестный ход с этой святыней был совершен водным путем. Из-за того, что Ильинский храм невелик по размерам и не смог вместить всех желающих молиться за богослужением, Божественная Литургия в день празднования юбилея была совершена под открытым небом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил архиепископу Александру и всем православным костромичам приветственное послание по случаю 350-летия Свято-Ильинского храма :

Ваше Высокопреосвященство, дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас со знаменательной для Костромской епархии юбилейной датой -празднованием 350-летия церкви во имя святого пророка Божия Илии!
Эта святыня древнего града Костромы воздвигнута на высоком правом берегу великой русской реки Волги На протяжении почти трех веков Ильинский храм служил местом духовного общения с Господом для православных жителей костромских предместий, здесь, «в доме Божием» (Пс. 83, 11), возносились «молитвы, прошения, моления, благодарения» (1 Тим. 2, 1), сюда верующие несли свои радости и скорби, здесь в Таинстве Крещения начинался церковный путь многих поколений костромичей, обретавших по отшествии в «путь всея земли» место упокоения на церковном кладбище.
Трагические для Русской Православной Церкви события XX века не обошли стороной Ильинский храм; он был закрыт и подвергнут поруганию. Лишь в 1990 году, когда последовавшее за торжественным празднованием Тысячелетия Крещения Руси изменение характера церковно-государственных отношений позволило приступить к возрождению наших святынь, Ильинский храм был возвращен Костромской епархии - став одной из первых церквей сего града, в которой после десятилетий запустения вновь зазвучало Слово Божие.
С любовью вспоминая посещение Ильинского храма состоявшееся в дни первого Патриаршего визита в Кострому в мае 1993 года, особенно рад отметить успешные труды духовенства и прихожан в деле возрождения религиозно-просветительского и милосердного служения ближним, в издательской деятельности, в воссоздании начал общинной приходской жизни.
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами» (Фил. 4, 23).

Подробное освещение юбилейных торжеств можно найти на интернет-сайте «Православие на Костромской земле» (www.kostromachurch.narod.ru).

Последние публикации раздела
Форумы