11 сентября мусульмане США планируют организовать в Вашингтоне миллионный марш

Тем временем во Флориде в день теракта пастор Джонс планирует сжечь очередную партию Коранов.


ВАШИНГТОН. Исламская организация American Muslim Political Action Committee заявила о проведении миллионного марша мусульман в день годовщины тераката 9\11.
Одним из поводов для проведения марша в день трагического теракта 11 сентября 2001 года, организаторы марша называют дискриминацию мусульман в США, усилившуюся исламофобию в обществе, и дискредитацию мусульман как потенциальных террористов, передаёт Foxnews.

«Мы мусульмане в течение 12 лет со дня теракта подвергались дискриминации, из нас делали преступников. На нас как на мусульман и на нашу религию обрушивается множество лжи и обвинений, а наше правительство ничего не делает, чтобы исправить ситуацию, защитить наши права», говорится в пресс-релизе организации.

По словам лидера организации Рабби Алама, мусульмане выступают против любой террористической деятельности и экстремизма, и выражают солидарность со всей Америка в этот день. Организацией миллионного марша мусульмане лишь хотят напомнить обществу, что они также стали жертвой этого теракта, и все эти годы терпели несправедливое отношение к себе.

Тем временем во Флориде траурный день теракта планируют отметить по-своему. Известный своей непримиримой борьбой с исламом и эпатажем пастор Терри Джонс со своими сторонниками планирует ознаменовать этот день очередным костром из экземпляров Корана. На этот раз, 11 сентября пастор планирует сжечь одновременно почти 3000 книг.

Пастор Джонс планирует сжечь ровно 2998 книг в соответствии с числом жертв теракта. С 2010 г. у пастора это стало уже традицией. Каждый год, 11 сентября, он сжигает экземпляры Корана.

В этом году он избрал для акта сожжения г. Мёлберри, поскольку это место, по его словам, предложили сами жители.

В 2012 г. Джонс также заявлял о своих планах баллотироваться на выборах в президенты США.

 

Форумы