• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Американский пастор Терри Джонс, публично сжегший Коран, будет баллотироваться в президенты


Терри Джонс с одним из своих последователей в марте устроил публичную акцию, во время которой был сожжен экземпляр Корана. В ответ на скандальную выходку евангелического пастора в США и исламских странах прошли демонстрации протеста.

ДЖЕКСОНВИЛЛЬ. Скандально известный протестантский пастор из Флориды Терри Джонс объявил, что собирается принять участие в президентских выборах в 2012 г. Терри Джонс сделал это заявление в эфире радиостанции WOKV (Джексонвилль, Флорида), сообщает портал Periodista Digital.

Джонс заявил, что собирается бороться за сокращение государственных расходов, депортацию всех незаконных иммигрантов с территории США и возвращение всех американских солдат, принимающих участие в заграничных военных операциях. В своем письменном обращении протестантский пастор утверждает, что США тратят на 4 млн долларов в день больше, чем могут себе позволить. Власти не в состоянии сбалансировать национальный бюджет, и это может стать причиной очередного экономического кризиса. Предвыборная программа Джонса пока ничего не говорит об отношениях США с мусульманским миром.

По мнению Джонса, нынешние претенденты от Республиканской партии не до конца честны с избирателями.

Напомним, что Терри Джонс с одним из своих последователей в марте устроил публичную акцию, во время которой был сожжен экземпляр Корана. О Джонсе узнал весь мир, а в США и исламских странах  прошли демонстрации протеста. В частности, в Афганистане мусульмане напали на миссию ООН в Мазари-Шарифе и убили несколько работавших там иностранных специалистов. Следующая антиисламская акция Джонса, которую он собирался провести перед крупнейшей в США мечетью (г. Дирборн, штат Мичиган), закончилась арестом. Неизвестный доброжелатель заплатил за него штраф, и пастор вскоре вышел на свободу.

Форумы